Опимизация: Количество прямых рейсов на курорты из регионов уменьшается, турагентства этому только рады

С января в регионах станет заметно меньше прямых чартерных рейсов – экономическая ситуация и чрезвычайно низкий спрос вынуждают заказчиков перевозки не просто сокращать, а полностью отменять запланированные на зиму 2015 года программы. Например, в Томске, Челябинске, Перми и некоторых других городах полностью отменены рейсы в Таиланд, из расписания Красноярска исчез Египет и Гоа, а Омск остался без рейсов в Дубай и Хургаду. Подобная картина наблюдается практически в каждом городе, где были прямые вылеты на курорты.
Эксперты не исключают, что в следующем году туристический рынок вернется к формату началу 2000-х годов, когда большинство туристов из регионов летали на отдых через Москву, а также Екатеринбург и Новосибирск. «Это более чем оправданно в сложившейся ситуации. Пока спрос во всех регионах не восстановится, чартеры там просто не нужны. Но важно понимать, что вернуть все отмененные рейсы можно очень оперативно – и авиакомпании с туроператорами сделают это сразу, как только минует кризис», – рассказал один из собеседников. Отдельно стоит отметить, что регулярные перевозчики сейчас добавляют сложностей туроператорам, предлагая туристам крайне низкие тарифы и стимулируя прямые продажи. «Авиакомпании несут потери. Но для них дешевле летать в убыток, чем платить за лизинг стоящих на приколе самолетов», – отмечают наблюдатели.
Генеральный директор агентства «Западуралбис» Яна Двойничникова отметила, что сокращение предложений туроператоров может привести к очищению рынка. Мы надеемся, что количество агентств сократится. Главное, чтобы крупные туроператоры не покидали рынок», – отметила собеседница. Г-жа Двойничникова подчеркнула, что сами туристы готовы летать на отдых и через Екатеринбург, и через Москву, если нет иных вариантов.
В омской компании «Областное турбюро «Мир» также рассказали, что туристы не боятся стыковок. «Рынок меняется, идет его передел. Клиентов стало меньше, но они все равно есть, хотя и покупают туры буквально за день-два до вылета. Понятно, что в такой ситуации туроператоры должны предпринимать подобные шаги, но зато рынок сохраняется», – рассказал директор агентства Александр Блинов.
Руководитель красноярского туроператора «Бюро путешествий «Алеф» Константин Гончаров также считает сокращение чартеров несерьезной проблемой для рынка. «Наоборот, в этом есть плюс, так как уйдет дешевый неквалифицированный спрос. Рынок продажи путевок заканчивается, но рынок продажи путешествий – остается», – высказался эксперт.
Помимо отмены чартеров туроператоры предпринимают и иные шаги по оптимизации. Например, «Пегас Туристик» в ряде регионов сокращает юрлица: в частности, в Оренбурге, Барнауле и Новокузнецке. В результате вместо туроператорского подразделения в Барнауле останется небольшой офис с двумя сотрудниками, а агентства города должны будут перезаключить договоры с новосибирским офисом туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».