Определена средняя продолжительность летнего отдыха у россиян

Российские туристы этим летом возьмут отпуск в среднем на 15 дней. Об этом сообщается в исследовании туристического сервиса momondo, результаты которого поступили в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 19 мая.

Средняя продолжительность отдыха отличается от страны к стране. Например, в Испанию россияне отправятся на 14 дней, в Италию — на 12, а в Болгарию — на 21 день.

По 18 дней отпуска возьмут те, кто поедет в США, Таиланд или Индонезию.

В компании отметили, что спрос на путешествия по России этим летом упал на 30 процентов по сравнению с июнем-августом 2016 года. В наступающем курортном сезоне 64 процента российских туристов предпочтут отдых за границей.

Несмотря на падение интереса к отдыху внутри страны, самым популярным направлением у россиян остается Симферополь. На втором месте в десятке популярных у российских туристов городов находится Сочи, на третьем — Бургас. Далее следуют Барселона, Москва, Анапа, Тиват, Санкт-Петербург, Бангкок и Ларнака.

Ранее сообщалось, что за год доля авиабилетов в Крым упала в полтора раза. По данным «Туту.ру», в июне 2016 года на перелеты из Москвы в Симферополь приходилось 26,9 процента всех купленных билетов, в этом году их доля снизилась до 18,7 процентов.

Фото Александр Ковалев / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.