Отдых в Анталье будет на вес золота! Турция и Россия могут использовать золото в расчётах, как альтернативу доллару

Турция и Россия рассматривают использование золота в качестве альтернативы американскому доллару для торговли, что может принести выгоду обеим странам в условиях санкций, сообщил турецкий экономический обозреватель и главный редактор сайта tclira.com Тайлан Беюкшахин.

Ранее посол России в Турции Алексей Ерхов заявил РИА Новости, что ситуация с платежными переводами из России в Турцию остается сложной, поскольку Запад намеренно подрывает российско-турецкие торгово-экономические связи. Представитель госбанка Ziraat в Анкаре также отметил, что кардинальных изменений в урегулировании проблемы с банковскими переводами пока нет, и сроки решения неизвестны.

"Центральным банкам обеих стран необходимо активизировать усилия по решению платежных проблем. В связи с международными санкциями использование российских платежных систем в Турции было прекращено. В качестве альтернативы доллару США можно использовать золото. Центральные банки России и Турции могут зафиксировать стоимость рубля и турецкой лиры и использовать золото для расчетов," - заявил Беюкшахин.

Фото RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 4, 2026 - 12:15

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу информирует о новом порядке внесения кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

 

Февраль 1, 2026 - 09:43

Росстат обновил методику расчета инфляции, включив в нее поездки в Объединенные Арабские Эмираты и на Черноморское побережье России, что отражает изменение структуры потребительских расходов граждан.

 

Январь 23, 2026 - 07:13

В России участились случаи блокировок оплат туров физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

Январь 19, 2026 - 06:22

На Мальдивах в одном из отелей начали принимать банковские карты "Мир".