Отравление на отдыхе: теперь Болгария. Отравившихся детей выписывают, ведется расследование

 36 украинских и российских детей, отравившихся в воскресенье, 10 июля, в отеле «Грин Парк» болгарского города Китена и в международном детском центре «Друзья», выписывают из больницы, сообщают «Подробности-ТВ». Из десяти маленьких туристов из Украины в стационаре остался только один. Ситуация находится на контроле посольства Украины в Болгарии. Представители принимающей стороны – болгарского туроператора «Престиж ВИП БГ» – тоже выясняют причины произошедшего. Поскольку среди пострадавших есть дети из России, к расследованию обстоятельств отравления присоединилось и российское консульство в Варне. По словам консула Галины Петровской, уже известно, что накануне в городе Китене произошла авария в канализационной системе, в результате которой в систему водопровода и попала инфекция. «Водопровод в обоих лагерях был отключен, всем детям оказана медицинская помощь, организовано снабжение бутилированной водой, лагеря переведены на несколько дней на диетическое питание», – приводит ее слова Pravda.ru. 

«Болгария на моей памяти ни разу не подбрасывала подобных инцидентов, и я надеюсь, что этот случай останется единичным», – полагает Юрий Руденко из киевского ТО «Сага». Хотя очень странно, что на территории международного детского лагеря, рассчитанного на большое количество маленьких постояльцев, нельзя было найти воду в бутылках. Впрочем, вряд ли это исправило бы ситуацию, продолжает он. На это же обстоятельство обращают внимание и в компании DETKI, специализирующейся на организации детского отдыха. «Мы неоднократно рассматривали предложения болгарских партнеров о сотрудничестве с отелем «Грин Парк», на базе которого размещается детский лагерь «Друзья», но руководство не приняло решение о сотрудничестве, поскольку, по его мнению, данный лагерь не соответствует критериям при выборе баз отдыха и отелей для детей», – прокомментировали в компании. 
Наблюдатели полагают, что инцидент не скажется на популярности Болгарии. «Возможно, недополучат клиентов только эти два лагеря, и то ненадолго», – предполагает один из них.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.