Ответ от Ростуризма Онищенко получит лично: Кто должен предупреждать туристов об опасностях?

Ростуризм принял решение не публиковать официальный ответ на жесткие письма Роспотребнадзора. Поскольку диалог ведется между двумя ведомствами, письмо будет направлено сразу г-ну Онищенко, сообщила корреспонденту «БАНКО» начальник правового управления Ростуризма Изо Архамия. Напомним, госструктуры никак не могут определиться, кто же должен был предупредить (и должен ли!) об опасности нападения акул в акватории Шарм-эль-Шейха. По Закону «Об основах туристической деятельности», если такое заявление от госструктур есть, то оно позволяет туристам при отказе от тура вернуть деньги в полном объеме. В открытом письме главе Ростуризма Анатолию Ярочкину главный санитарный врач страны в резкой форме раскритиковал ведомство за «необоснованное уклонение от исполнения возложенных на него обязанностей». Ростуризм парирует, ссылаясь на тот же закон, что он вправе делать официальные заявления только после «соответствующих решений федеральных органов государственной власти». В «пассивности» был обвинен и Минспорттуризма, который, в свою очередь, тоже считает такую оценку своей деятельности со стороны Роспотребнадзора некорректной. Как пояснил корреспонденту «БАНКО» заместитель директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Андрей Гаврилов, в соответствии с административным регламентом Ростуризма информацию об угрозе безопасности должны предоставлять такие федеральные органы, как МИД, МЧС, МВД, ФСБ, Росгидромет и… Роспотребнадзор. Выходит, что ведомству Геннадия Онищенко ничто не мешало самому объявить об опасности, а не ждать этого от других федеральных структур.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.

 

Июль 4, 2026 - 11:39

Один из вражеских БПЛА, сбитых в небе над территорией Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рухнул в Петергофе. 

 

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.