Правила ввоза табачных изделий в РФ ужесточились: Партию сигарет в багаже авиапассажира обнаружили пулковские таможенники

В двух чемоданах иностранный гражданин пытался ввезти в Россию почти 10 килограммов табачных изделий.

Молодой мужчина прилетел в Санкт-Петербург из Ченду (КНР). В чемоданах помимо личных вещей пассажир перемещал 393 пачки сигарет китайского производства без акцизных марок Российской Федерации. Мужчина пояснил, что табачную продукцию – почти 8000 сигарет, привез коллегам, с которыми работает на одном из предприятий Ленинградской области.

Согласно заключению таможенных экспертов, расчетная стоимость незаконно перевозимой партии на внутреннем рынке РФ превышает 50 тысяч рублей.

В отношении нарушителя возбуждено два дела об административных правонарушениях: по факту недекларирования товаров и по факту нарушения запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию Евразийского экономического союза.

– С конца ноября 2024 года частично ужесточились правила перемещения табачных изделий для личного пользования пассажирами международных авиарейсов. В общую массу разрешенных 250 граммов табака входят теперь и стики для устройств нагревания. Таким образом, перемещение большого количества и ассортимента табачных изделий грозит административной или уголовной ответственностью, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

Справка: изменения в стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза товаров для личного пользования без уплаты таможенных сборов утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2024 г. № 87 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» и вступили в силу 20 ноября 2024 года.

Фото sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 20, 2026 - 11:46

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни в Ивангороде пресекли незаконный ввоз из Эстонии в Россию экстремистских изданий, которые пытался пронести россиянин.

 

Март 18, 2026 - 18:52

С конца января 2026 года Эдуард Алексеевич исполнял обязанности начальника Пулковской таможни.

 

Март 7, 2026 - 09:31

Санкт-Петербургская таможня информирует: в период выходных и праздничных дней 7-9 марта 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией. 

 

Февраль 21, 2026 - 17:38

Санкт-Петербургская таможня отмечает увеличение количества лиц, следующих из Эстонии в Россию через Нарву и Ивангород.