Пассажирам авиакомпаний разрешат пользоваться электронными гаджетами

В скором времени на борту самолётов американских авиакомпаний туристам разрешат пользоваться электронными приборами в любое время полёта. Федеральная авиационная администрация США (FAA) уже в текущем году может принять решение об отмене запрета на использование электронных приборов во время взлета и посадки, сообщает информагентство Bloomberg.

Такое предложение вынес специально созданный консультационный совет FAA, члены которого в течение полугода изучали возможность внесения изменений в правила FAA. В состав совета вошли представители технологических компаний, производителей самолетов, авиакомпаний, пилоты и диспетчеры.

В результате вынесенного консультативным советом предложения должны быть разработаны определенные общие правила для всех американских авиакомпаний, согласно которым пассажирам будет разрешено не выключать электронные книги и МР3-плееры. Также можно будет отправлять текстовые сообщения и работать с электронной почтой через устройства, подключенные к разрешенной на борту сети Wi-Fi. При этом, согласно предварительному решению, сохранится запрет на использование мобильных телефонов и отправку SMS-сообщений, поскольку сигнал может вызывать помехи, которые способны повлиять на работу бортовых систем самолета или нарушить связь пилотов с наземными службами. Телефонами можно пользоваться только в соответствующем режиме, который блокирует получение сигнала от передатчиков.

Отметим, что несмотря на признание большинства электронных приборов «неопасными», против того, чтобы разрешить использовать электроприборы во время полёта, выступила Ассоциация бортпроводников, заявившая, что электроника в любом случае относится к ручной клади и в целях безопасности пассажиров и экипажа должна находиться на «положенном месте».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.