Пассажирам поездов запретят курить

С 1 июня начинает действовать запрет на курение во всех общественных местах в России. Запрет распространяется и на объекты транспортной инфраструктуры. Как сообщает РЖД, пассажирам запретят курить, как в поездах, так и на платформах для пассажиров пригородных поездов. Однако пассажиры поездов дальнего следования по-прежнему смогут курить на платформах.

Напомним, что закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в конце февраля прошлого года. Он вступал в силу постепенно, и уже к 1 июня курение будет запрещено не только вблизи детских площадок, станций метро, детских садов и школ, но и внутри всех российских кафе.

Российские аэропорты уже также запретили курить ожидающим своих рейсов пассажирам в специально отведенных местах. Теперь не смогут курить и пассажиры поездов. Как пояснили в РЖД, согласно закону, запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

С 1 июня 2013 года уже действует запрет на курение табака в пригородном железнодорожном транспорте и на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, а также в помещениях железнодорожных вокзалов. То есть выкурить сигарету можно только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.

 

Февраль 14, 2026 - 05:17

Пассажирский флот Санкт-Петербурга в навигацию 2025 года пополнили восемь новых судов.

 

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.