СМИ: часть пассажиров без QR-кода хотят оставить без компенсации за билеты

Часть пассажиров без QR-кода может не вернуть деньги за авиабилеты из-за предложения авиакомпаний исключить из законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте норму об обязательном возврате стоимости билета, если у пассажира не окажется кода к моменту вылета, сообщает газета "Ведомости".

Уточняется, что возврат средств предлагается только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу, а если тариф был невозвратный, то деньги не вернут, соответствующее предложение было высказано на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы 7 декабря.

Текущая редакция законопроекта предполагает, что при отсутствии QR-кода у пассажира авиакомпания должна отказать ему в перевозке и вернуть провозную плату в полном объеме в течение 30 дней с момента расторжения договора, добавляет издание.

Обсуждались также и другие предложения, например, на каком именно этапе предъявлять QR-код - при покупке авиабилета или при регистрации на рейс, что делать с транзитными пассажирами, которые прилетают из-за рубежа, сообщает газета со ссылкой на одного из собеседников. Уточняется, что предложения авиакомпаний на встрече 7 декабря были услышаны и нашли понимание со стороны профильного комитета. Авиакомпании представят свои предложения после принятия законопроекта в первом чтении, которое запланировано на 16 декабря.

Поправку лоббируют в основном из-за опасений, что в бюджете не найдется денег на компенсации авиакомпаниям из-за потенциального снижения пассажиропотока после введения проверки QR-кодов. Месяцем ранее издание сообщало, что замглавы Минтранса Игорь Чалик 9 ноября направлял в Минфин письмо с просьбой компенсировать авиаотрасли 8,09 миллиарда рублей, из которых 7,03 миллиарда должны пойти авиакомпаниям, а 1,06 миллиарда - аэропортам. "Минфин сообщил, что в бюджете денег на это не предусмотрено", - сказал газете собеседник в одной из авиакомпаний.

Фото: РИА Новости / Руслан Кривобок

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 22, 2026 - 20:08
Уважаемые партнеры, информируем вас, что перед оформлением бронирований и выпиской авиабилетов для лиц, депортируемых из России на рейсах Gulf Air, агент в обязательном порядке должен направить запрос в авиакомпанию на согласование и подтверждение данной перевозки.

 

Июль 15, 2026 - 04:54

 В честь запуска летной программы воздушное судно прошло через водную арку — традиционный знак приветствия и добрых пожеланий новому перевозчику.

 

Июль 11, 2026 - 21:56

На данный момент максимальная задержка, судя по онлайн-табло, — 3 часа

 

Июль 8, 2026 - 11:12

Gulf Air: Cезонные рейсы в Малагу в летнем сезоне 2026 года!