275 человек в мае увела за собой магия белых ночей. 207 из них нашлись благодаря LizaAlert

Волонтёры «ЛизыАлерт» рассказали о резком увеличении числа пропавших петербуржцев с наступлением жары. Людей тянет в леса и в воду.

За май на горячую линию поискового отряда «ЛизаАлерт» в Петербурге поступило 275 сообщений о пропавших людях. Число заявок выросло на сотню по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в пресс-службе организации 9 июня.

«Впрочем, к такому объёму работы мы привыкли, тревожит другое. 16 заявок касались заблудившихся в лесу — это в четыре раза больше, чем год назад. Особенно страшно, когда рядом с информацией о потерявшемся появляется пометка «вода». А таких заявок в мае было шесть. Мы не предлагаем вовсе отказаться от выездов на природу, туристических походов, сплавов по рекам, но просим соблюдать простые правила безопасности. Даже если вы идёте в лес, где «сто раз были» и который «знаете, как свои пять пальцев», — прокомментировали в «ЛизаАлерт».

В мае удалось вернуть домой 207 человек, 10 пропавших погибли, 19 ушедших из дома пока не найдены.

 

Фото (с) ФотоКто, Финский Залив

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.