За первый семь месяцев количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%

8% рост количества иностранных туристов на зимних курортах Болгарии не смог компенсировать летний спад, и за первые семь месяцев этого года количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%, заявила министр туризма Николина Ангелкова.

Она дополнила, что, к сожалению, плохие прогнозы, сделанные в начале года, сбылись, а сезон 2015 года можно описать как трудный.

Министр сообщила, что продолжается устойчивое сокращение русскоязычных туристов.

Ангелкова подчеркнула, что основные проблемы в туризме уже несколько лет остаются неизменными – плохое управление пляжами, проблема с кадрами, шум на курортах и отсутствие очистных станций, отметив, что правительство активно работает над решением этих проблем.

В отношении нехватки кадров Ангелкова сообщила, что совместно с Министерством труда и Министерством образования ищет решение, как остановить утечку квалифицированных кадров за границу. В отношении шума на курортах министр объяснила, что ведутся переговоры с мэрами об ужесточении контроля. Ангелкова напомнила, что строительство очистных сооружений на побережье страны является основным приоритетом правительства, и до сегодняшнего дня в эти проекты вложено более 300 млн. левов.

Министр сообщила, что разрабатывается концепция управления пляжами, право отдачи на концессию которых в 2016 году перейдет к Министерству туризма. Ангелкова объяснила, что в документе предлагается усилить контроль и увеличить санкции против нарушителей.

Николина Ангелкова заявила, что ведомство уже начало работать по организации летнего туристического сезона 2016 года, а основными рынками болгарского туризма остаются Балканские страны, Европа и Израиль, не забыта и Россия. Министр подчеркнула, что продолжится кампания и по возвращению болгар на местные курорты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.

 

Февраль 18, 2026 - 14:43

 Цифровая экосистема МТС проанализировала ретро-смартфоны, зарегистрированные в собственной мобильной сети

 

Февраль 16, 2026 - 21:04

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее.

 

Февраль 16, 2026 - 14:44

По итогам 2025 года Мексика зафиксировала исторический максимум по числу иностранных посетителей, подтвердив статус одного из крупнейших туристических направлений в мире.