Петербург 28 июля 2024 года примет главный военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота

28 июля морская столица России по традиции примет главный военно-морской парад, участниками которого станут боевые корабли, катера и подводные лодки.

День Военно-морского флота ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Для Санкт-Петербурга это один из главных праздников, который неразрывно связан с историей города. Именно здесь, на берегах Невы развивалась морская наука, оттачивали свои навыки знаменитые флотоводцы. Сегодня безопасность страны обеспечивают мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, десантные суда и самолеты морской авиации.

 

День ВМФ в России начали праздновать еще с петровских времен. Поводом послужила триумфальная победа российского флота в Гангутском сражении. В честь этого события, которое произошло 27 июля 1714 года, Петр I повелел ежегодно отмечать День Военно-морского флота торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. После Октябрьской революции традиция прервалась и возобновилась в 1939 году. А в 1980-м указом Президиума Верховного совета СССР было принято решение о праздновании Дня Военно-морского флота в последнее воскресенье июля.

 

 gov.spb.ru

День Военно-морского флота. Фото: gov.spb.ru

Торжества в честь Дня Военно-морского флота пройдут на разных площадках города. Одним из главных событий станет большой концерт на Дворцовой площади. Петербуржцев и гостей города поздравят творческие коллективы и звезды российской эстрады.

 

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 4, 2026 - 15:32

В удивительной деревне «Мандроги» в Подпорожье подвели итоги участия во втором для Ленинградской области туристическом проекте в рамках федерального проекта «Производительность труда».

 

Май 3, 2026 - 22:28

Летняя пассажирская навигация в Санкт-Петербурге будет осуществляться в условиях новых ограничений.

 

Май 2, 2026 - 19:30

Воспитание любви к Отечеству, патриотизму россиян идёт через изучение истории, раскрытие творческого потенциала, в первую очередь Детей и молодежи.

 

Май 2, 2026 - 19:20

Есть в Санкт-Петербурге хорошая традиция – каждую весну выходить на субботник, чтобы вместе привести любимый город в порядок и помочь ему встретить высокий туристский сезон в идеальном виде.