Петербург укрепляет лидирующие позиции в сфере аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в России

Наш город продолжает успешно развивать одну из ключевых отраслей экономики — туризм, демонстрируя лидерство по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

На сегодняшний день в городе аттестовано 2733 специалиста.

В Петербурге выстроена эффективная система сдачи  межрегионального квалификационного экзамена: 190 аттестованных  специалистов получили  право проводить экскурсии не только в Санкт‑Петербурге, но и в 13 регионах страны. В сентябре 2025 года впервые проведен экзамен по Калининградской области.

Санкт‑Петербург занимает ведущую позицию среди субъектов Российской Федерации по количеству аттестованных гидов-переводчиков, владеющих 28 иностранными языками, как международными  (английским, немецким, французским, испанским), так и языками  Восточной Европы и Азии (албанским,  китайским, вьетнамским, иврит, персидским, тайским, арабским).

Вместе с ростом профессионального уровня мы последовательно расширяем доступность туризма: развиваем услуги на жестовом языке, поддерживаем гидов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и формируем сообщество экспертов по всей стране, для которых качество и уважение к гостю – главный приоритет. Санкт‑Петербург стал первым городом, который провел квалификационный экзамен для людей с ограниченными возможностями по слуху в декабре 2022 года. Всего аттестовано 19 экскурсоводов (гидов) на жестовом языке.

Комплексная система поддержки гидов охватывает специалистов всех возрастов: от обучающих семинаров для студентов ведущих вузов и колледжей до  Всероссийского форума экскурсоводов, гидов-переводчиков и работников музейных сообществ. Этот форум, впервые проведенный в октябре, собрал более 200 очных участников и свыше 5000 онлайн-слушателей из 30 регионов страны.

Прозрачная система аттестации, межрегиональные экзамены, активная поддержка молодых специалистов и развитие инклюзивных услуг – это стратегический вклад в современную экономику, социальную сферу и создание комфортного мегаполиса XXI века, где туризм не только создает рабочие места, но и повышает качество жизни для всех жителей.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Январь 15, 2026 - 08:39

Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?

 

Январь 13, 2026 - 16:51

Экскурсоводы исторического парка "Россия - моя история" разработали авторский маршрут о блокадном Ленинграде

 

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.

 

Январь 11, 2026 - 07:51

Маршрут "Золотое кольцо" к своему 60-летию будет расширен на 49 населенных пунктов, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.