В Петербурге 5 сентября откроется выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате»

Санкт-Петербургский Дом журналиста принимает выставку «Интуриста» после успешных показов в «Музее Москвы» и новом терминале аэропорта г. Симферополь.Выставка представляет собой ретроспективу художественных постеров Интуриста, созданных для продвижения нашей страны за рубежом в 30-70 гг прошлого века.

Художественное наследие компании — это плакаты, проспекты, брошюры, листовки и значки, сделанные в СССР, но нарисованные для зарубежного зрителя. Неизвестные на родине, за границей они были повсеместной рекламой необычного туристического направления и стали со временем объектами коллекционирования. На плакатах Интуриста зрители увидят прошлое нашей страны глазами иностранцев, отдыхающих в СССР: Крым, Краснодарский край, Кавказ, города Золотого кольца, Ленинград и Москва. Постеры создают идеальный коммерциализированный образ советского отдыха. Они выполнены в популярном на Западе стиле арт-деко и напоминают работы русского авангарда, широко известные в Америке и Европе.

Генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев: «Выставка посвящена 90-летию со дня основания организации и рассказывает о том, какой образ нашей страны во всем ее многообразии формировался для иностранной аудитории. Уверен, что многим будет интересно увидеть зарубежные плакаты Интуриста, выполненные в совершенно нехарактерном для тех лет стиле и почти неизвестные на родине». 

Выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате» откроется для всех желающих с 5 сентября в петербургском Доме журналиста и продлится весь месяц. Вход на выставку свободный.

Фото Пресс-служба LLC Touroperator INTOURIST / Thomas Cook   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 4, 2026 - 23:09

Приём заявок на участие в международной туристической выставке Bishkek International Tourism Fair (BITF) открыт для представителей отрасли.

 

Апрель 3, 2026 - 19:50

Русский музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и банка ВТБ открыл крупнейшую в России юбилейную выставку, посвящённую 150-летию Петра Кончаловского.

 

Апрель 3, 2026 - 04:12

Местом проведения Международной выставки «Железнодорожная модель – 2026» под эгидой Всероссийского Общества Любителей Железных Дорог впервые станет Музей железных дорог России.

 

Апрель 1, 2026 - 13:21

С 9 по 11 апреля возможности нашего города будут представлены в Минске на 28-й Международной выставке-ярмарке туристических услуг «ОТДЫХ – 2026».