Петербургские специалисты помогли екатеринбургским коллегам разработать маршруты для привлечения туристов из Китая, Ближнего Востока и СНГ

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга помогает привлекать зарубежных путешественников не только в Северную столицу, но и в другие регионы России.

На днях в Екатеринбурге прошла форсайт-сессия по разработке международного туристского продукта Свердловской области.

Сессию модерировала общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму Ольга Ергунова. С приветственным словом выступили генеральный директор Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова и первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

В рамках мероприятия команда региона под руководством опытных экспертов разработала уникальные международные туристские продукты, ориентированные на рынки Китая, Ближнего Востока и стран СНГ. Были сформированы три команды, каждая из которых сосредоточилась на одном из целевых рынков. Участники определили приоритетные сегменты туристов, их потребности и восприятие Свердловской области, сформировали структуру турмаршрутов, придумали рабочие названия и слоганы. Каждая команда представила свой проект, после чего эксперты провели экспресс-аудит, оценив конкурентные преимущества, маркетинговую привлекательность и экспортный потенциал.

«Форсайт-сессия в Екатеринбурге стала важным шагом в развитии международного туризма Свердловской области. Мы увидели огромный потенциал региона и благодаря совместной работе с его командой и международными экспертами смогли создать действительно уникальные и перспективные туристские продукты, которые, я уверена, будут востребованы на рынках Китая, Ближнего Востока и СНГ. Реализованные проекты не только увеличат турпоток в регион, но и будут способствовать формированию положительного имиджа Свердловской области на международной арене. Центр компетенций готов и дальше оказывать всестороннюю поддержку региону в реализации этих амбициозных планов», – комментирует Марина Морозова.

Напомним, что в августе Центр компетенций провел интенсивный обучающий модуль и аналогичную форсайт-сессию для представителей туриндустрии Тульской и Рязанской областей.

Обучающие программы Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга реализуются при поддержке Минэкономразвития России.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 24, 2026 - 12:44

16 марта старшекурсники  Российского государственного института сценических искусств РГИСИ (Санкт-Петербург) первыми выступят на Большой сцене Театра Гоголя со спектаклем «Человек-амфибия» по роману Александра Беляева.

 

Январь 24, 2026 - 12:13

Уважаемые коллеги, приглашаем на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии. 

 

Январь 23, 2026 - 22:05

Кинокомпания ВОЛЬГА приглашает вас 27 января, во вторник, на премьеру полнометражного фильма ЗДЕСЬ БЫЛ ЮРА с Константином Хабенским в главной роли.

 

Январь 23, 2026 - 07:00

Северная столица примет VIII Hospitality Sales Forum-2026. Главное событие для специалистов в области продаж и маркетинга отельного бизнеса состоится 12-13 февраля 2026 года.