Петербургу пообещали новую туристическую достопримечательность мирового уровня

Эксперты обсуждают перспективы появления на берегах Невы крупного современного арт-парка.

Приезд президента Путина в Петербург неожиданно оказался решающим в судьбе огромного земельного участка в центре города: теперь там обещают построить арт-парк лучше московского «Зарядья», тем самым продолжив традицию появления новых востребованных у туристов объектов.

Стоит напомнить: в центре Петербурга, между Биржевым мостом и улицей Сперанского, раньше находился Российский научный центр «Прикладная химия». Однако в 2000-х начали говорить о необходимости его вывода из исторического центра, а в 2006 году банк ВТБ заключил инвестиционный контракт и получил право на строительство здесь элитного жилого комплекса «Набережная Европы».

«Прикладную химию» выселили, а все ее здания снесли, не забыв вывезти даже грунт из-под них, поскольку он был экологически грязным. Однако проект так и не был реализован – на смену ему пришла идея строительства комплекса для переселения из Москвы в Петербург Верховного суда.  Предлагалось разместить здание самого суда, судебного департамента, жилого квартала на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата, а также парковки и здание театра танца Бориса Эйфмана.

Теперь же, после визита Владимира Путина, на огромной территории, в которую уже «закопали» около 15 млрд рублей, из прежних планов остался только театр Эйфмана – всю остальную площадь решено отдать под арт-парк, который может посоревноваться за популярность у туристов с московским «Зарядьем».

«А почему бы и нет? В настоящее время «Зарядье» в Москве занимает среди столичных достопримечательностей четвертое по популярности место», - замечает Марина Самородская, глава компании «Премьера». - И если проект окажется удачным и удобным для посещения – туристы стороной обходить его явно не будут, поскольку расположен он удачнее некуда».

«Главное, чтобы проект был правильный, - соглашается вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. – Парк на набережной вполне может стать востребованным у туристов: остров Новая Голландия, к примеру, пользуется бешеной популярностью, а место у Тучкова ничем не хуже. А виды там - лучше…».

 При этом руководитель петербургского представительства TBS Group Улугбек Рашидов считает, что в первую очередь популярным будущий парк станет у местных жителей. «Дело в том, что туристические «иконы» Петербурга - музеи и дворцы: именно ради них в город приезжают туристы,. – полагает он. – А вот местными жителями новый парк для прогулок в центре города наверняка будет востребован».

И хотя подавляющая часть жителей и экспертов считает, что парк на этом месте куда лучше Судейского квартала, депутат Алексей Ковалев уже заявил о необходимости общественной экспертизы проекта. И в первую очередь это связано с тем, что общественности неизвестны его детали: проект фактически оказался своеобразным экспромтом, к которому почти никто не был готов.

Что там будет и почему на макете демонстрировали «стеклянные яйца», которые по задумке должны появиться около Стрелки Васильевского острова и, по оценке ряда экспертов, вовсе не вписываются в один ряд с уникальными архитектурными доминантами центра Петербурга, никто объяснить не может.

Впрочем, глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский по этому поводу выразился четко: новый парк должен соответствовать месту и поэтому проектировать его должны лучшие из лучших. В том числе – признанные мастера ландшафтного дизайна мирового уровня.

Однако когда общественности предъявят хоть какой-то проект и появится возможность оценить значимость новинки для горожан и туристов, неизвестно.  

Фото: "Петербургский дневник"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 18, 2026 - 08:54
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объявил о старте второго этапа грантовой кампании 2026 года.

 

Июль 17, 2026 - 23:14

18 июля в 11:00 в Концертном зале Мариинского театра состоится знаковый концерт — выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии восходящей звезды, лауреата крупнейших музыкальных конкурсов, китайской скрипачки Паломы Со, уже завоевавшей признание публики во многих странах мира.

 

Июль 17, 2026 - 22:38

Вам хотелось бы пройтись по парижским бульварам, полежать на траве в Провансе?

 

Июль 17, 2026 - 15:13

Ровно 100 лет назад, 20 июля 1926 года не стало основателя ВЧК - Феликса Эдмундовича Дзержинского.