Петропавловск и дальние районы Камчатки свяжут морским транспортом

Грузопассажирское судно "Василий Завойко" с июля начнет выполнять рейсы из Петропавловска-Камчатского в Карагинский и Олюторский районы, располагающиеся на севере региона, где в настоящее время доступно только авиасообщение, сообщает пресс-служба краевого правительства. По данным пресс-службы, вопрос по организации маршрута до поселка Оссора районного центра Карагинского и поселка Тиличики районного центра Олюторского района решен по поручению губернатора Камчатки Владимира Илюхина. Рейс будет выполнятся один раз в месяц, каждый пассажир "Василия Завойко" может бесплатно взять с собой до 100 килограммов груза, в том числе крупно-габаритные вещи и привезти с материка продукты, мебель, технику. Регулярность рейсов на Командоры — в среднем 1 раз в месяц, но с июля по сентябрь — до 3-х рейсов.

"Сейчас прямого наземного сообщения между Петропавловском-Камчатским, Тиличиками и Оссорой нет — доставка пассажиров и грузов осуществляется только авиацией. В период летней навигации в отдаленные районы ходят суда коммерческих предприятий, но это — только доставка грузов. Морской транспорт для населения отдаленных районов удобен тем, что выход в море менее зависит от погоды, в сравнении с авиацией, где люди могут ждать вылета до двух недель", — пояснила пресс-служба.

Там добавили, что в настоящее время "Василий Завойко" доставляет большую часть продовольствия на Командорские острова, в село Никольское; также перевозит местных жителей и туристов, желающих увидеть крупное лежбище сивучей, котиков и каланов, нерестовое озеро Саранное и остров Топорков. При этом рейс до Тиличики и Оссоры теплоход будет выполнять впервые.

"На 25 июля запланирован пробный рейс по новому маршруту: из Петропавловска-Камчатского в два северных района края — Карагинский и Олюторский. Теплоход отправится с причала № 5 у нового здания морского вокзала", — пояснили в пресс-службе.

В министерстве транспорта и дорожного строительства региона отметили, что если рейс окажется востребованным у населения, то краевое предприятие "Камчаттрансфлот" сделает его регулярным.

 

Фото © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 5, 2026 - 21:52

В настоящее время наблюдается ухудшение транспортной ситуации, вызванное паркованием туристических автобусов на улично-дорожной сети  г. Пушкина в непосредственной доступности от ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Март 5, 2026 - 02:54

В мае 2024 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство автовокзала «Южный» на Витебском проспекте в Купчино.

 

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.

 

Февраль 27, 2026 - 17:40
В Петербурге в 2026 году продолжит действовать бесплатная парковка для туристических автобусов по выделенным 52 адресам, сообщили в пресс-службе городского Комтранса.