Планируется создание министерства туризма Болгарии

В Болгарской Академии Наук состоялась общественная дискуссия, посвященная национальным целям и приоритетам в сфере туризма. Во время мероприятия подавляющее большинство политических сил, которые принимают участие в выборах, признало необходимость создания Министерства туризма

Шесть приоритетов в секторе были обсуждены во время круглого стола, сообщает БНР. Среди них: Создание Министерства туризма, развитие круглогодичного туризма как государственный приоритет, развитие различных видов специализированного туризма.

Отрасль настаивает на том, чтобы около 1% от доходов или 60 миллионов левов было выделено для рекламы страны.

Член совета директоров одного из крупнейших болгарских курортов, Красимир Станев, отметил, что соблюдение законодательства и контроль в сфере туризма очень слабы. Он добавил: «Государство довольно лояльно в отношении финансовой дисциплины, по отношению к персоналу, к хорошим условиям труда, но правительство должно быть бескомпромиссно в этом отношении. Доля черной экономики в сфере туризма по-прежнему очень велика».

Байко Байков – председатель Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентов, взывает нести ответственность за управление в секторе, т.к. по его словам, в настоящее время в секторе проводятся различные эксперименты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 23, 2026 - 21:52
Уважаемые коллеги!Информируем Вас о проведении V ежегодной Национальной туристической медиапремии le’TO («Лето») — значимая отраслевая награда для журналистов и пресс‑служб, освещающих тему путешествий и формирующих туристическую повестку в стране.

 

Октябрь 20, 2026 - 04:45

Мобильный туристско-информационный центр Санкт-Петербурга, работавший на ВДНХ с апреля, завершил сезон с рекордными показателями: обращений в павильон выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

 

Октябрь 19, 2026 - 12:59

 Осень и зима в Петербурге — сезон премьер. Делегация туриндустрии города представили разнообразие маршрутов, событий и развлечений, которые ждут туристов в холодное время года.

 

Октябрь 15, 2026 - 06:58
Анонсы петербургских событий появятся в четырёх аэропортах страны — так город планирует привлекать туристов в межсезонье, сообщил председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на круглом столе "Делового Петербурга".