По Ленинградской области пройдет «Великий Русский Северный Путь»

23 июля состоялась рабочая встреча с инициаторами маршрута по созданию национального туристского маршрута «Великий Русский Северный Путь».

Настоятельница Новодевичьего Ставропигиального Новодевичьего женского монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова) представила основную идею, проект трека маршрута и планы по продвижению маршрута.

Маршрут начинается в Москве, захватывает исторические, культурные и природные достопримечательности Севера и Северо-Запада России (Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов Великий и Ярославль, Санкт-Петербург, Вологду, Кириллов, Белозерск, Каргополь и Онегу и приводит к стенам Соловецкого монастыря). Создателей маршрута вдохновил знаменитый европейский путь Святого Иакова.

Во встрече приняли участие советник Губернатора Ленинградской области Санин В.Л., представители Тихвинской епархии, комитетов по культуре и туризму, по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, по сохранению культурного наследия Ленинградской области, паломнических центров, общественных организаций.

Не территории 47 региона маршрут охватит основные достопримечательности и святыни Тихвина, Свирского, Ояти, Зеленца, Старой и Новой Ладоги, Шлиссельбурга, Коневца, Выборга, Гатчины, Вырицы, Кингисеппа, Ивангорода, Луги, Любани, Тосно и др.

В ходе встречи заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области – начальник департамента по туризму Ольга Голубева рассказала об имеющемся опыте региона по созданию национальных туристских маршрутов и предложила заключить соглашение между всеми 12 регионами участниками маршрута и определить координирующего туроператора маршрута.

 
Маршрут разрабатывается в рамках поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко от 1 ноября 2022г. № ДЧ-П44-18583. Федеральным куратором маршрута является Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Фото https://kit.lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Июль 14, 2026 - 04:30

В городе на Неве появился первый литературный водный маршрут – «По волнам пушкинского Петербурга».

 

Июль 13, 2026 - 23:31

Только на нашей площадке Международного центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства ведущие эксперты разбирают актуальные тренды и делятся прикладными инструментами для работы с иностранными туристами.

 

Июль 13, 2026 - 12:55

Ecли вы пyтeшecтвyeтe пο штaтy Kepeтapο в Meкcикe и xοтитe yвидeть нeчтο нeοбычнοe, cтοит пοceтить Gruta Los Herrera — οднy из caмыx кpacивыx и дοcтyпныx пeщep цeнтpaльнοй Meкcики.

 

Июль 2, 2026 - 05:30

Музей железных дорог России запускает новую тематическую экскурсию «От „кукушки“ до „ласточки“. История пригородного движения в России».