«Победа» предложила законодательно ограничить число инвалидов на борту

Генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков на втором открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры предложил законодательно ограничить количество инвалидов на борту самолета.

По словам господина Калмыкова, при перевозке большого числа пассажиров с ограниченным возможностям компания сталкивается с серьезными рисками. «Все мы знаем, что в случае задымления, пожара, экипаж обязан провести немедленно эвакуацию всех пассажиров. Мы прекрасно понимаем, что имея 10 пассажиров с ограниченным возможностям на борту, они практически все там и останутся. По европейским правилам, количество пассажиров с ограниченным возможностям не должно превышать количество здоровых пассажиров. Невозможна ситуация, когда на борту будет 30 инвалидов, 100 детей и 22 взрослых»,— цитирует гендиректора «Победы» агентство «Москва».

По его словам, авиакомпания уже обращалась в Минтранс с подобным предложением. Однако в ведомстве, как заявил господин Калмыков, ответили, что конституционные права «у нас важнее». Господин Калмыков попросил прокуратуру подключиться к этому вопросу.

Напомним, в апреле сотрудники авиакомпании «Победа» не пустили в самолет женщину и ее двухлетнего сына с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) из-за того, что на рейсе Москва-Екатеринбург не было свободных мест. Московская межрегиональная транспортная прокуратура признала необоснованным отказ «Победы» перевозить ребенка с ДЦП.

Фото: infovoronezh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.

 

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.

 

Январь 11, 2026 - 11:24

МТУ Ространснадзора по СЗФО осуществляет мониторинг ситуации в аэропорту Пулково, где наблюдаются неблагоприятные погодные условия

 

Январь 11, 2026 - 08:04

Снежный циклон, прошедший в Москве 9 января, вызвал сбои в работе воздушного транспорта.
Роспотребнадзор оказывает  пассажирам помощь в рамках защиты прав потребителей.