«Победа» предложила законодательно ограничить число инвалидов на борту

Генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков на втором открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры предложил законодательно ограничить количество инвалидов на борту самолета.

По словам господина Калмыкова, при перевозке большого числа пассажиров с ограниченным возможностям компания сталкивается с серьезными рисками. «Все мы знаем, что в случае задымления, пожара, экипаж обязан провести немедленно эвакуацию всех пассажиров. Мы прекрасно понимаем, что имея 10 пассажиров с ограниченным возможностям на борту, они практически все там и останутся. По европейским правилам, количество пассажиров с ограниченным возможностям не должно превышать количество здоровых пассажиров. Невозможна ситуация, когда на борту будет 30 инвалидов, 100 детей и 22 взрослых»,— цитирует гендиректора «Победы» агентство «Москва».

По его словам, авиакомпания уже обращалась в Минтранс с подобным предложением. Однако в ведомстве, как заявил господин Калмыков, ответили, что конституционные права «у нас важнее». Господин Калмыков попросил прокуратуру подключиться к этому вопросу.

Напомним, в апреле сотрудники авиакомпании «Победа» не пустили в самолет женщину и ее двухлетнего сына с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП) из-за того, что на рейсе Москва-Екатеринбург не было свободных мест. Московская межрегиональная транспортная прокуратура признала необоснованным отказ «Победы» перевозить ребенка с ДЦП.

Фото: infovoronezh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Ноябрь 2, 2026 - 12:06

Предварительный выбор мест на борту со скидкой до 50% при оплате с 1 по 14 ноября 2026 года!

 

Октябрь 28, 2026 - 06:54

Авиакомпания Etihad Airways возобновила полеты между Санкт-Петербургом и Абу-Даби.

 

Октябрь 26, 2026 - 06:17

Российские авиакомпании перешли на зимнее расписание и добавили дополнительные рейсы из Петербурга, пишет ТАСС.

 

Октябрь 22, 2026 - 05:35

Кошелёк Letim доживает последние недели, после чего вывести остаток можно будет только через поддержку, а снять наличные или перевести деньги в турецкий банк уже не получится.