Почувствовать себя крестьянином у Пушкина

 Пушкинский заповедник в Псковской области организует в августе-сентябре новую интерактивную программу «Выходной в Пушкинской деревне». Программа рассчитана на жителей городов, увлекающихся познавательным и этно-туризмом. Для гостей оборудован специальный палаточный лагерь в деревне Бугрово со всеми необходимыми составляющими отдыха на природе. Семьи с детьми или небольшие компании могут приехать в заповедник в пятницу вечером. Для их комфортного размещения подготовлены четырехместные палатки, кострище, дрова, мангал, печка-чугунка для приготовления пищи, котелок, самовар на углях. Экскурсоводы проведут гостей по территории заповедника. Во время пешей прогулки туристы увидят окрестности села Михайловского – Савкину горку, реку Сороть, озера Маленец и Кучане. По ходу экскурсии можно будет собрать целебные травы для чая и шишки для самовара.

За выходные, проведенные в Пушкинской деревне, путешественники почувствуют себя крестьянами XIX века. Сотрудники заповедника предложат заготовить им веники для бани, намолоть зерна на ручных жерновах, познакомят с работой водяной мельницы. А вечером туристов ждут настоящие деревенские развлечения: песни, пляски и народные забавы – городки, ходули, бабки, бирюльки.

 Как рассказала RATA-news специалист по рекламе Пушкинского заповедника Алена Бойцова, программа впервые была опробована в августе прошлого года. «На тот момент она оказалась очень востребована жителям Москвы, которые бежали от смога и пожаров. В этом году, про просьбам туристов, мы доработали познавательную часть, расширив ассортимент экскурсий. Кроме того, у гостей, помимо палаточного лагеря, теперь есть возможность разместиться в трехзвездочной гостинице "Арина Р"», – говорит г-жа Бойцова. Цена по сравнению с 2010 годом выросла незначительно.

 Представитель Пушкинского заповедника также пояснила, что сам палаточный городок оборудован в стороне от основных музейных объектов, вне территории музеев-усадеб. Его круглосуточно охраняет служба безопасности. Все программы и мероприятия, организованные в рамках «Выходного дня в Пушкинской деревне», согласованы и контролируются природно-ландшафтной службой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».