Покровская башня Псковской крепости в 2012 году станет музейно-туристическим центром

Покровская башня Псковской крепости в 2012 году должна стать музейно-туристическим центром, посвященным воинскому подвигу и ратной славе. Об этом сообщил и.о. председателя государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев во вторник в ходе торжественной церемонии в честь завершения реставрации кровли Покровской башни, второй этап ее реконструкции, который предусматривает создание в ней музея, будет начат уже в 2011 году. В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что "жемчужина Пскова обрела свой первоначальный вид". Предлагается максимально восстановить интерьер Покровской башни, основываясь на сохранившихся описаниях XVII века: восстановить боевые мосты, установить между ними лестницы с возможностью выхода на "чердачок" с верхнего яруса для осмотра панорамы города. Покровская башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова и Рождества от Пролома, памятник 300-летия обороны Пскова от Стефана Батория в 1581 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.

 

Январь 14, 2026 - 19:49

18 января и 1 февраля состоятся финальные показы спектакля-путешествия в закоулки исторической памяти «Подвиг возрождения» (12+) в Большом петергофском дворце.

 

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".