Полетим на Соловки бюджетно

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало программу субсидирования межрегиональных авиаперевозок на 2016 год: льготы получат пассажиры 108 маршрутов, обслуживать которые станут 18 авиакомпаний.

При этом, как и следовало ожидать, Росавиация произвела секвестрирование программы, и в будущем году вместо 124 дотационных направлений будет 108, а вместо 23 авиакомпаний – 18. Льготные билеты в 2016-м нельзя будет приобрести по целому ряду направлений из Якутска, Иркутска и Петербурга. В этом году в России действует пять программ господдержки региональных и местных авиаперевозок, и, по словам министра транспорта Максима Соколова, на эти цели в 2015 году было предусмотрено более 9 млрд рублей. За девять месяцев услугами программы воспользовались 1,5 млн человек, а на субсидирование их перевозки израсходовано чуть больше 7 млрд рублей: в целом перевозка каждого пассажира обходится бюджету в сумму чуть более 5 тыс. рублей.

Что касается Петербурга, то в список субсидируемых в 2016 году в городе на Неве попали 11 маршрутов (в Бугульму, Брянск, Владимир, Калугу, Киров, Кострому, Котлас, Липецк, Петрозаводск, на Соловки и в Элисту). При этом разные маршруты будут дотироваться в разные же сроки. Одни (такие как в Бугульму или Котлас) – в течение всего года, другие (Киров, Липецк, Петрозаводск) – с 11 января 2016-го, третьи (Брянск, Владимир, Калуга) – с 1 апреля, а четвертые (Соловки) только в туристический сезон (с 1 мая по 30 сентября будущего года). Частота полетов по маршрутам составляет от одного (Соловки, Элиста) до трех (Липецк, Кострома, Киров) раз в неделю. А обслуживать льготные маршруты станут авиакомпании «Псковавиа» (3 направления), «РусЛайн» (4), «ЮВТ Аэро», «Комиавиатранс», «Костромское авиапредприятие» и «Турухан» (по одному). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 9, 2026 - 16:21

Кубинские власти предупредили международные авиакомпании о серьезной нехватке авиационного топлива, которая может привести к изменениям в расписании и маршрутах международных рейсов.

 

Февраль 6, 2026 - 21:53

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways, станет официальным авиапартнером Открытых игр мастеров 2026 года, которые пройдут с 6 по 15 февраля на более чем 20 площадках в Абу-Даби.

 

Февраль 5, 2026 - 19:42

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали бронирования авиабилетов за рубеж среди российских компаний в 2025 году и выяснили, как изменился спрос на перелеты бизнес- и первым классом.

 

Февраль 5, 2026 - 17:27

Авиакомпания «РусЛайн», один из ведущих игроков на рынке региональных перевозок в России, с 3 февраля 2026 года возобновила рейсы между Санкт-Петербургом и Котласом.