Полиция проверит обанкротившийся «Черри-Тур» по заказу Ростуризма

3 сентября Евгений Писаревский, замруководителя Ростуризма, обратился в ГУВД Москвы с просьбой о проведении проверки деятельности обанкротившегося туроператора «Черри-тур».

 

Кроме того, г-н Писаревский настаивает на привлечении руководителей турфирмы к ответственности в том случае, если их действия окажутся противозаконными. Как рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма, как правило, подобного рода проверки занимают не меньше месяца: «Необходимо установить круг пострадавших, сумму ущерба, в зависимости от полученных данных и будет принято решение», - отметила эксперт. Напомним, что 2 сентября туроператор «Черри Тур» не смог оплатить чартер авиакомпании «Саравиа» из Ростов-на-Дону в хорватскую Пулу: примерно 90 туристов туроператора уже успели пройти паспортный контроль, когда в зоне вылета выяснилось, самолета не будет из-за его неоплаты.

После нескольких часов ожидания туристов попросили покинуть аэропорт, так как он закрывался на ночь, при этом хорватский принимающий партнёр «Черри Тура» - компания «Solen» отказались размещать туристов в отелях из-за большой задолженности российской стороны. Наталья Марчелли, глава «Solen», заявила, что долг «Черри» достиг нескольких сот тысяч евро. Отказалась хорватская компания принимать и следующие заезды от «Черри Тур», даже если бы для них удалось организовать рейсы: 1 сентября по линии «Черри» в Хорватию должна была прибыть группа из 80 российских туристов. Более того, от деятельности турфирмы пострадали также российские туристы, отправившиеся на отдых в Болгарию.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 17, 2026 - 06:09

В 2026 году — в год петербургской культуры — XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» прошел с 3 по 15 октября под девизом «Фестиваль фестивалей». 

 

Октябрь 17, 2026 - 06:02

20 октября в Детском центре Русского музея представят образовательно-выставочный проект «Стихия Айвазовского. Море в разрезе», посвящённый тому, как художники воспринимают и создают образ моря.

 

Октябрь 16, 2026 - 22:12

16 октября 2026 года в Ботаническом саду Петра Великого состоялось торжественное открытие обновленной входной группы со стороны набережной реки Карповки.

 

Октябрь 16, 2026 - 19:24

31-й сезон международной ярмарки Global Village стартовал 14 октября 2026 и продлится до мая 2027 года.