В Польше в исторической реконструкции Грюнвальдской битвы примут участие более 1,2 тыс. участников

В Польше под Грюнвальдом полным ходом идет подготовка к ежегодной реконструкции знаменитой битвы, на которую уже многие годы приезжают "рыцари" и зрители со всей Европы, чообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

В реконструкции этого года примут участие 1,2 тыс. почитателей эпохи средних веков. Кроме поляков это будут россияне, немцы, литовцы, белорусы. В этом году реконструкция битвы состоится 12 июля в 15 часов.

В эти дни на полях Грюнвальда уже полным ходом идет подготовка к мероприятию. Организаторы приступили к обустройству территорий под рыцарские лагеря. В течение ближайших недель там будут проживать члены рыцарских братств и любители жизни в сермяжных условиях. Из Грюнвальда уедут они только после битвы.

За несколько дней до сражения поблизости от рыцарских жилищ будут установлены лотки, на которых можно будет купить традиционные, изготовленные с мастерством давнего ремесла, наряды (от белья до головных уборов), пояса, сумки, элементы вооружения.

Ежегодно инсценировка битвы привлекает свыше 200-300 тыс. человек.

Реконструкция Грюнвальдской битвы проходит ежегодно с 1998 года. Она объединяет любителей истории со всего мира и является одним из самых крупных мероприятий в Польше, посвященных истории страны и ее соседей.

Грюнвальская битва произошла 15 июля 1410 года. Объединенное войско польско-литовских и русских воинов под руководством польского короля Владислава II Ягелло нанесло решительно поражение войскам Тевтонского ордена. Это положило предел расширению владений и могущества ордена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 21, 2026 - 11:37

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Семья», включающего федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

 

Сентябрь 21, 2026 - 00:02

Завершился заключительный день финала ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова.

 

Сентябрь 20, 2026 - 23:34

20 сентября в 12:00 в Благовещенском саду (Малый проспект В. О., д. 17/72) состоялся ежегодный праздник, посвящённый Международному дню мира.