Польские общественники потребовали «выслать за границу» памятник Черняховскому

Девять польских общественных организаций из Ольштына направили властям письмо с просьбой поддержать решение депутатов города Пененжно и разобрать памятник Ивану Черняховскому. По мнению активистов, идеальным решением было бы «выслать за границу» этот монумент.

Как сообщает Radio Olsztyn, под письмом подписались различные военные союзы и товарищества, а также религиозная организация. Ранее аналогичную просьбу направили и члены парламентского клуба партии «Закон и справедливость» в Варминско-Мазурском воеводстве.

СМИ отмечает, что в настоящее время вопрос о судьбе памятника Ивану Черняховскому находится на рассмотрении членов Совета борьбы и мученичества, которые отвечают за подобные объекты. По словам руководителя национального отдела организации Адама Сивека, Совет надеется на «мирные» переговоры с российской стороной.

Напомним, решение демонтировать памятник Ивану Чернявскому было принято в конце января депутатами городского совета города Пененжно. По мнению местных властей, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма. В защиту памятного знака выступили власти региона: делегация из Калининградской области дважды посещала Пененжно, причём во второй раз в визите принял участие посол России в Польше Александр Алексеев. По словам дипломата, памятник должен остаться на прежнем месте.

Стоит отметить, что сразу после отъезда официальной делегации один из польских националистов натянул около монумента плакат с изображением фашисткой свастики, соединённой с серпом и молотом.

По мнению польских политиков и историков, данный конфликт на исторической почве не должен отразиться на добрососедских отношениях и проекте МПП. Опасения по этому поводу высказал только депутат Сейма Польши Тадеуш Иваньски.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 1, 2025 - 11:32

Гость Петербурга ночью проник в здание Музея музыки в Шереметевском дворце, сообщили в пресс-службе Росгвардии.

 

Ноябрь 1, 2025 - 04:30

Более 2,9 млн туристических посещений государственного музея-заповедника "Царское село" зафиксировано с середины апреля по конец октября 2025 года.

 

Октябрь 28, 2025 - 20:45

Музей политической истории России совместно с Художественным благотворительным фондом «Сверхкартина Вячеслава Чеботаря» представляют выставку одного произведения.

 

Октябрь 27, 2025 - 20:50

В год 80-летия Великой Победы музей продолжает серию выставок, посвященных подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны.