У посольства Турции нет данных о возможности въезда в страну по паспортам РФ

Посольство Турции в России не располагает официальным подтверждением того, что россиянам могут разрешить въезд в страну по внутренним паспортам РФ, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в отделе культуры и туризма посольства во вторник."Пока есть только информация, полученная из турецких и российских СМИ. Официальным подтверждением, что россиянам могут разрешить въезд по внутренним паспортам, мы не располагаем", — сказал собеседник агентства.

Ранее телеканал TRT со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу сообщил, что россиянам в ближайшее время разрешат въезд на территорию республики по внутренним паспортам.

По данным турецкой газеты Posta, чтобы перейти на прием россиян по внутренним паспортам, в аэропортах страны придется установить специальные устройства перевода кириллицы на латиницу. Однако, как отмечает издание, этот вопрос М.Чавушоглу считает быстро решаемым.

С января 2015 года Турция изменила требования к загранпаспортам россиян. Теперь, чтобы въехать на территорию республики нужно иметь загранпаспорт, который действителен  не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания. С 2011 года между Россией и Турцией действует безвизовый режим.

Турция на протяжении 13 лет остается самым популярным направлением отдыха у россиян. По данным за прошлый год, курорты республики посетили 3,2 млн туристов из России, что на 7% больше, чем годом ранее. В феврале власти Турции заявили, что заинтересованы в сохранении высокого турпотока из РФ. В частности, обсуждается переход на взаиморасчеты в рублях и лирах. Российским туроператорам предоставляются субсидии, которые компенсируют часть затрат по чартерной перевозке. Кроме того, отельеры предоставляют скидки для клиентов из РФ.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 29, 2026 - 21:22

29 января в день 166-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в Петербурге в девятый раз стартует фестиваль «Чеховские дни».

 

Январь 29, 2026 - 19:42

Пятизвездочный SPA-курорт Grand Chalet Altay, расположенный в природном кластере «Бирюзовая Катунь» всего в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, приглашает провести романтические выходные со своей второй половинкой в атмосфере тихой роскоши, уединения и живописных пейзажей Алтайского края.

 

Январь 29, 2026 - 16:41

Дата проведения: 6 февраля 2026 года. Время проведения: начало в 15.00 МСК (регистрация для очных участников с 14.00). Место проведения: Санкт-Петербургское отделение РАН (г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 5), планируется онлайн-трансляция.

 

Январь 29, 2026 - 11:21

Сезон саргассовых водорослей, который традиционно начинается весной, в 2026 году обнаружил себя раньше обычного: первые значительные скопления водорослей на пляжах Карибского побережья Мексики были зафиксированы еще в начале января.