В Евросоюзе обозначили возможные сроки запуска системы ковид-паспортов

Система сертификатов о вакцинации против COVID-19 может заработать в ЕС в июне.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала возможные сроки запуска на территории ЕС системы ковид-паспортов. По её словам, система сертификатов о вакцинации против COVID-19 может заработать в странах Евросоюза уже в июне. Глава ЕК отметила, что юридическая и техническая подготовка данного вопроса идёт полным ходом. Об этом 8 мая информирует официальный сайт ведомства.

Урсула фон дер Ляйен также подчеркнула, что политическое соглашение о введении системы ковид-паспортов может быть заключено ещё до конца мая. Для получения данного документа его получателю необходимо будет предоставить доказательства того, что он прошёл вакцинацию, переболел коронавирусом или имеет антитела. Кроме этого, можно будет предоставить отрицательный тест на COVID-19. Глава ЕК пояснила, что данная мера направлена на то, чтобы сделать возможными поездки в Евросоюз и внутри него.

Ранее «Фонтанка» писала, что в ЕС надеются успеть ввести ковид-паспорта к началу туристичеcкого сезона. На этом, в частности, особенно настаивают Испания, Португалия и Италия.

26 апреля председатель Еврокомиссии заявила в интервью The New York Times, что Евросоюз готов принимать всех туристов. При этом важным условием для этого остается наличие вакцины, которая разрешена на территории ЕС.

По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день первый укол вакцины уже получили почти 160 миллионов европейцев. Это более 25% населения ЕС.

Фото: 420on.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.