Депутат Госдумы не исключил ограничений на поездки в Египет из-за "омикрона"

В новогодние праздники Египет становится очень востребованным направлением среди российских туристов. Но если в этой стране будет выявлен рост числа случаев заражения "омикрон"-штаммом, то России, возможно, придется принять дополнительные меры для предотвращения распространения нового варианта коронавируса.

Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов.

При этом он подчеркнул, что ограничения на поездки в Египет или дополнительные проверки для прибывающих оттуда авиапассажиров следует вводить только изучив реальную обстановку на курортах и при получении веских доказательств угрозы распространения в этой стране "омикрона". "Надо слушать рекомендации Роспотребнадзора и принимать решение. Без объективных показателей не стоит этого делать", - отметил Кривоносов.

Депутат считает, что следует руководствоваться двумя факторами: уровнем заболеваемости на египетских курортах и количеством россиян, которые туда отправятся. Под особый контроль имеет смысл поставить рейсы, прибывающие из Египта, если в новогодние праздники эту страну посетит большое количество российских туристов.

Барьеры нужны, чтобы быть уверенными, что в Россию не приедет дополнительное количество инфицированных новым штаммом коронавируса, чтобы "люди понимали, что поездки - это достаточно серьезный риск". Пока информации о высокой угрозе распространения на египетских курортах омикрон-штамма нет, закрывать это направление для россиян не нужно, заключил Кривоносов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин ввел полный запрет на въезд в Россию из девяти африканских стран и Гонконга, отменив действовавший ряд исключений. Распоряжение затронуло Ботсвану, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибию, Танзанию, Эсватини и ЮАР. Запрет также распространяется на те случаи, если иностранцы в период 14 дней перед прибытием в Россию были в этих государствах и территориях.

Фото: AFP/Amir MAKAR

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 31, 2026 - 09:50
Визит в Петербург во время сезона белых ночей обойдётся туристам в этом году на 10–15% дороже, чем год назад.  

 

Май 30, 2026 - 12:52

Первый день Петербургского международного экономического форума начнется с дискуссии на стенде Санкт‑Петербурга о сохранении и комплексном развитии исторических территорий. 

 

Май 29, 2026 - 08:51

Около 40% россиян не планируют ехать этим летом в отпуск, при этом 20% из них в принципе не рассчитывали путешествовать в этому году, а еще по 11% перенесли отдых на осень или следующий год.

 

Май 29, 2026 - 08:45

Максимальная сумма, которую россияне могут потратить на недельный отпуск на одного человека, в 2026 году составила в среднем 63 тысячи рублей, а стоимость недели идеального отпуска оценивается ими в 200 тысяч.