Поток туристов-россиян в Арктику увеличился

Поток туристов из России в Арктику в 2013 году увеличился, несмотря на сокращение общего количества туристических рейсов в регион. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал директор национального парка "Русская Арктика" Роман Ершов, подводя итоги этого сезона.

– Нашим соотечественникам Арктика становится все более и более интересна и привлекательна. И это несмотря на то, что все россияне знакомы со снегом и холодом, в отличие от иностранцев - жителей южных стран, - считает Роман Ершов.

Национальный парк в 2013-ом посетили около 750 человек из 35 стран, в прошлом году - около тысячи. И хотя в основном это были граждане Китая (около 35 процентов), гостей из России в этом году стало больше (10 процентов от общего числа путешественников).

Сокращение числа путешественников в Арктику в этом году директор парка объясняет динамичностью туристической индустрии.

– Она зависит от каких-то мировых изменений, пожеланий туристов, так скажем, моды, поэтому количество рейсов всегда варьируется, - пояснил Ершов.

– Что в нацпарке было сделано в 2013 году? В 2013 году парк вышел на более качественный уровень ведения регулирования туризма, - сказал Ершов. В частности, были отработаны методы предоставления услуг туристам и ведения полного сопровождения рейсов сотрудниками и инспекторами "Русской Арктики", связанных как с охраной при встрече с белым медведем, так и с контролем и, частично, экскурсионным обслуживанием. Чтобы гостям на заповедной территории было комфортно, сотрудники продолжили работу по обустройству экологических троп в бухте Тихой на острове Гукера. На месте, где в советские годы работала первая высокоширотная полярная станция, будет организован музей под открытым небом. Кроме того, начато проектирование экотроп на мысе Флора острова Нортбрука - месте, пользующемся популярностью у туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 2, 2025 - 04:08

Калининград и Кавказские минеральные воды появились среди популярных российских направлений на ноябрьские праздники.

 

Октябрь 29, 2025 - 23:02

По данным «РЖД-Цифровые пассажирские решения», в летнем сезоне 2025 года в России серьезно вырос спрос на туры в города с ярким культурным кодом.

 

Октябрь 17, 2025 - 04:16

JNTO опубликовал въездную статистику в Японию за девять месяцев 2025 года.

 

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.