Прага стала самым популярным из авианаправлений на Новый год из Москвы

Пользователи туристического онлайн-сервиса Туту.ру на Новый год среди европейских направлений чаще всего выбирают авиарейсы в Прагу, сообщил генеральный директор онлайн-сервиса Дмитрий Храпов, уточнив, что речь идет о регулярных рейсах.

"На период с 25 декабря по 9 января больше всего билетов на рейсы из Москвы в Европу было продано в столицу Чехии, Прагу — 3,1% от всех проданных авиабилетов за рубеж",- сказал Храпов. В прошлом году в этот отрезок времени среди заграничных маршрутов лидировали Киев — 6,3% от общего числа проданных авиабилетов за рубеж и Одесса — 3,1%.

Храпов уточнил, что абсолютным лидером продаж на онлайн-сервисе на международные направления в праздничные дни 2014-2015 годов оказались рейсы из Кишинева в Москву и обратно: их было куплено у оператора 5,8% от общего числа билетов. На втором месте оказался Киев, который был лидером новогодних перелетов 2013-2014 годов.

На внутрироссийских направлениях в предстоящие новогодние праздники наибольшей популярностью пользуются маршруты Минеральные Воды — Москва и Москва — Симферополь, на которые продано 6,2% и 5,8% билетов от общего объема соответственно. В период новогодних праздников 2013-2014 годов лидировали направления Москва — Санкт-Петербург и Москва — Сочи, добавил Храпов.

По статистике Туту.ру, средняя цена на билеты в период праздников за год увеличилась более чем на тысячу рублей. "Если в 2013-2014 годах средняя цена билета на самолет составляла 7 тысяч 98 рублей, то в этом она увеличилась до 8 тысяч 158 рублей", — сказал директор онлайн-сервиса. Среди железнодорожных билетов бесспорным лидером остаются поезда Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Москва. На эти праздники их было куплено 15,2% билетов от общего числа проданных, что на 0,1% меньше, чем год назад.

Средняя цена железнодорожного билета за год выросла незначительно — с 2 тысяч 544 рублей до 2 тысяч 601 рубля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2026 - 11:06
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.