Правительство автономии Мадрид станет внимательнее к туризму

Туризм превратился в одну из приоритетных сфер экономики автономии Мадрид, однако не потому, что количество путешественников, приезжающих в столицу Испании прирастает ежегодно на ощутимый процент.

Наоборот, в правительстве автономии озабочены тем, что рост посещаемости не происходит, а имеет место снижение потока визитеров, временами очень заметное. Поэтому в проекте бюджета региона на 2014 год, уже разработанном исполнительной властью на информационно-презентационные кампании в сфере туризма планируется выделить 12,4 миллиона евро. В текущем году на расходы в этой области отпущено на 68% меньше.

Аналитики отмечают, что за первые девять месяцев столичный регион посетило на 6,7% меньше гостей, чем за аналогичный период прошлого года. Август оказался просто провальным в части иностранного туризма (падение численности визитов на 22,2%), а сентябрь только чуть-чуть исправил положение (рост на 1,4%).

С целью повысить интерес туристов к Мадриду, в проекте бюджета предусмотрено увеличение финансирования и смежных областей. Например, культура получит 102,9 миллиона (годом раньше было 99,8 млн €), увеличится также объем средств, направляемых на сохранность достопримечательностей и архитектурных ценностей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 24, 2026 - 17:36

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на визовую поддержку среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Апрель 22, 2026 - 22:34

Предлагаем Вашему вниманию статистику въездного туризма в Японию за январь-март 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.