В преддверии еврейского Нового года деревьев в Израиле случилось чудо пробуждения древней финиковой косточки

В то время как современный мир заново открывает для себя ценности устойчивого развития, евреи тысячелетиями отмечают Ту би -Шват — Новый год деревьев (в 2026 г. праздник начнется 1 февраля).

Он символизирует пробуждение природы после зимы, заботу об окружающей среде. А одна из его традиций – посадка деревьев в Израиле - глубокое выражение веры в будущее.

История финиковой пальмы, которой дали имя Мафусаил придает этой традиции трогательное и величественное значение. Она доказывает, что жизнь просто ждет подходящего момента, чтобы вновь возродиться из земли, даже спустя тысячелетия.

Эта история началась в 1960-х годах во время раскопок Масады, когда израильский профессор и археолог Игаэль Ядин обнаружил древние косточки фиников в хранилищах царя Ирода. Пережившие осаду и Великое восстание против римлян почти 2000 лет назад, они десятилетиями хранились в лабораториях — словно капсулы времени. 

В 2005 году доктор Элейн Соловей из Института Арава и доктор Сара Саллон из знаменитой израильской больницы Хадасса решили совершить, казалось бы, невозможное. Они прорастили одну из косточек, которая позже превратилась в прекрасную пальму. Ей дали имя Мафусаил в честь библейского персонажа, известного тем, что он прожил 969 лет. 

Оказалось, что Мафусаил — мужское дерево, и сегодня в пустыне Арава оно не одиноко.
Дело в том, что доктор Соловей первоначально посадила несколько древних косточек, но из них проросла только косточка пальмы Мафусаил. Позже ей удалось успешно прорастить и другие деревья, в том числе «Анну» — единственное женское дерево, а также «Уриэля», «Адама», «Иону», «Вооза» и «Иуду» — мужские пальмы. 

Тот факт, что Анна — женское дерево, привел к историческому прорыву: исследователи опылили ее каждым из мужских деревьев, чтобы проверить их плодовитость и изучить, различаются ли плоды от разной пыльцы. Деревья успешно начали плодоносить мясистыми, сладкими плодами. Спустя 2000 лет точный вкус легендарного «иудейского финика» вернулся в мир, воплотившись из археологической памяти в реальность.

Фото Goisrael.gov.il / Надав Соловей

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 9, 2026 - 17:16

Мексиканская авиакомпания Aeroméxico вновь возглавила мировой рейтинг пунктуальности.

 

Февраль 8, 2026 - 07:57

В цирке Чинизелли состоялись премьерный показы представления «Королевский цирк» Продюсерского центра Гии Эрадзе.

 

Февраль 7, 2026 - 16:19

Ко Дню защитника Отечества Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет яркую и динамичную концертную программу, объединившую шедевры отечественной музыки XX века.

 

Февраль 7, 2026 - 00:16

19 февраля 2026 года в российский прокат выйдет фильм «Красавица». Премьерный показ фильма состоится в Санкт-Петербурге 11 февраля 2026 года в 19:00 в кинотеатре «Аврора» (Невский пр., 60).