Президент призвал дипломатов быть более чуткими к попавшим в беду за рубежом россиянам

Российские дипломаты должны предпринимать действенные меры в защите интересов российских граждан за рубежом, особенно тех, кто находится в сложной ситуации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "У МИДа есть свои специфические задачи: речь идет об обеспечении законных прав наших соотечественников, всемерной защите их интересов, содействии сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины. Не менее важно принимать и меры по защите интересов и достоинства находящихся за рубежом российских граждан, особенно, когда речь идет о тех, кто в силу разных причин, иногда абсолютно случайных, просто попал в беду", - сказал Д.Меддведев в четверг на встрече с сотрудниками МИД РФ, которым присвоены высшие дипранги, и вновь назначенными дипломатами. Он напомнил, что в этом контексте нередко раздаются замечания о недостаточной быстрой и эффективной помощи. "Конечно, это субъективные мнения, далеко не всегда это отражает действительную картину, но в любом случае, призываю всех вас быть более чуткими в общении с нашими гражданами, которые находятся в сложной ситуации за границей, они должны понимать, что МИД придет им на помощь и имеет все возможности для оказания им квалифицированной помощи", - сказал президент. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=230166&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Май 1, 2026 - 11:21

 Определены даты проведения EFEA 2027

 

Апрель 23, 2026 - 07:23

Одним из спикеров мероприятия стал генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Сергей Азаренков.

 

Апрель 10, 2026 - 19:12
Мероприятие проходит с 7 по 8 апреля под эгидой Большой туристической недели. Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга выступает официальным партнером конгресса. 

 

Апрель 4, 2026 - 10:56

«МТЛФ стал площадкой открытого международного диалога в условиях современных вызовов, в которых находится глобальная транспортная отрасль.