Причиной прекращения полетов в районе дубайского аэропорта стал неавторизованный запуск дронов

Один из самых загруженных аэропортов в мире не принимал и не отправлял самолеты в течение 55 минут в пятницу, 23 января не по погодным или техническим причинам, а из-за появления в небе в районе аэропорта гражданских дронов – беспилотных летательных аппаратов, запущенных кем-то без согласования с властями Дубая.
  Генеральный директор Управления гражданской авиации (УГА) Дубая Мухаммед Абдулла Ахли предупредил, что такие запуски, особенно в районе интенсивного воздушного движения на малых высотах, представляют собой большую опасность для воздушных судов, их экипажей и пассажиров, а также для людей и имущества на земле. 
 
Все самолеты, которые должны были приземлиться в международном аэропорту Дубая в это время были перенаправлены в новый дубайский аэропорт Аль Мактум.
 
Использование дронов в Дубае запрещается без предварительного согласования с УГА. Нарушителей ждет преследование по закону. 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.

 

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.

 

Январь 11, 2026 - 20:09

 Часть средств от продажи авиабилетов в Финляндии может утечь в Россию, пишет Helsingin Sanomat.
Путешественникам станет выгодно летать рейсами иностранной авиакомпании.