Природный парк Оскильо приглашает в гости к медведям

Руководство природного парка Оскильо в комарке Серрания-де-Куэнка (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) объявило об изменении в расписании посещения парка в Страстную неделю с 17 по 21 апреля. Учитывая большой наплыв туристов в праздничные дни, парк будет принимать гостей 3 раза в день: в 9.45, 11.15 и 16.15.

Уникальная в своем роде природная лаборатория, открытая в 1986 году на основе охотничьего парка, является местом изучения и сохранения различных видов диких животных. Узкая долина вдоль кристально чистой реки Эскаба, окруженная высокими скалами, стала домом оленей, косуль, диких козлов, кабанов, иберийских волков и бурых медведей. Да-да, исчезающий на территории Европы бурый медведь сохранился в парке Оскильо и прекрасно здесь себя чувствует, доставляя радость работникам и посетителям.

Бурый медведь в Оскильо – главный персонаж парка. И не только потому, что внушительных размеров косолапый одет в благородную шубу. Ему отведен один из самых живописных уголков парка – известняковый амфитеатр, ступенчато спускающийся со скалистых гор к воде. Проливные дожди, иногда случающиеся в Серрании-де-Куэнка, стекают по амфитеатру красочным водопадом.

Туристические брошюры рекомендуют природный парк Оскильо в первую очередь семьям, желающим приобщить детей к природе и поближе познакомиться с дикими животными. Первозданная природа здесь нарушена только пешеходными тропами и сетчатыми заборами, спасающими от острых волчьих клыков и медвежьих когтей. Детвора в восторге от рычащих и плещущихся в воде медвежат, от парящих над верхушками деревьев грифов и выглядывающих из-за кустарников любопытных оленей с молчаливым вопросом: «И кто это к нам еще пожаловал?»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 22, 2026 - 09:35

 С 26 по 31 января, в Дни празднования 82 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдёт ежегодный Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь блокадная».

 

Январь 21, 2026 - 21:10

Благотворительный лыжный забег «ЗОВ РОЖДЕНИЯ» пройдет в Приморском парке Победы на Крестовском острове 25 января с 13:00 до 17:00.

 

Январь 21, 2026 - 20:30

5 февраля в 15:00, в преддверии Дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской в музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» состоится показ документального фильма Чудеса Ксении Блаженной, созданного по заказу Фонда «Созидающий мир». Картина является частью кинологической серии «Путь к храму» и посвящена одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

 

Фильм рассказывает удивительную историю жизни святой Ксении и людей, которым она помогла. В основе повествования — реальные свидетельства о чудесах, произошедших по молитвам к блаженной, и искренняя вера тех, чьи судьбы изменились благодаря её заступничеству.

 

 

Январь 21, 2026 - 12:00

23 января 2026 года СПбГЭУ приглашает представителей СМИ осветить празднование Татьяниного дня — Дня российского студенчества.