Прирост турпотока в Чехию идет за счет экономных туристов

За прошедший год, по данным Чешского статистического управления, страну посетили 7,3 млн иностранных туристов. По турпотоку это дает небольшой рост – на 2 % больше, чем в позапрошлом году.

При этом причина небольшого роста, по оценкам этого же управления, для чехов невыигрышна: это падение кроны по отношению к доллару и евро (курс чешской кроны вы можете посмотреть в разделе «Курсы валют».) Экономные жители ЕС ищут более экономичный вариант отдыха.

Первое место по количеству туристов в Чехии, занимают немцы, второе – наши соотечественники, третье – словами. При этом скорей всего количество российских туристов уже достигло своего максимума: в минувшем году Чехию посетило рекордное количество российских туристов – 750 тыс., что на 8 % больше, чем в 2012-м. Раньше турпоток прирастал значительно более быстрыми темпами: Тем туристов из РФ ежегодно становилось больше в среднем на 20 %.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 22, 2025 - 16:45
22 декабря 2025 г. в Москве состоялась пресс-конференция российского представительства Министерства туризма Израиля, посвященная итогам года и планам на 2026 г. 

 

Декабрь 20, 2025 - 11:55

На площадке Петербургского международного туристского форума «Travel Hub. Приезжай. Зима» состоялась стратегическая сессия, посвященная развитию международного въездного туризма в регионах России.

 

Декабрь 18, 2025 - 16:24

Недавно на сервисе электронных голосований «Городской диалог» завершился опрос на тему новогодних семейных традиций.

 

Декабрь 18, 2025 - 11:59

По данным аналитиков NF GROUP, в период новогодних праздников 2025 года Санкт-Петербург посетило 1,2 млн туристов. При сохранении сложившейся динамики в 2026 году качественны номерной фонд города сможет обеспечить размещение лишь около 20% праздничного турпотока.