Прощальный «привет» от ВИМ-авиа: прокуратура потребовала уволить руководителя Росавиации

Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы  Росавиации Александра Нерадько потребовала от Минтранса Генпрокуратура. Таков предварительный итог расследования коллапса «ВИМ-авиа» в отношении чиновников, ответственных за отрасль.

Без последствий не обошлось и для самого Минтранса – Генеральная прокуратура России внесла представление главе Минтранса Максиму Соколову. Примечательно, что аналогичный кризис в туристической отрасли, вызванный в августе коллапсом туроператора «Тед-Тревел», никаких организационных последствий для Ростуризма не вызвал...

Добавим, что Генпрокуратура также предложила Министерству транспорта в целом усилить контроль за Росавиацией и соблюдением требований по сертификации и лицензированию перевозчиков.

Напомним, ранее о дисциплинарном взыскании министру транспорта Максиму Соколову объявил президент Владимир Путин. Причиной для взыскания стала создавшаяся ситуация с авиакомпанией «ВИМ-авиа». «Объявить дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия министру транспорта Российской Федерации Соколову М. Ю.», - сообщается в Указе, размещенном на официальном портале правовой информации. Указ был подписан президентом накануне.

При этом о предстоящем взыскании Владимир Путин объявил Соколову еще 27 сентября, когда поручил министру вместе с курирующим отрасль вице-премьером Аркадием Дворковичем быстро разобраться с проблемой, а также представить предложения по урегулированию на будущее.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.