Пулковская таможня: обнаружены незаконно вывозимые предметы культурного наследия

Должностными лицами Почтового таможенного поста Пулковской таможни обнаружены вывозимые из России товары, отнесенные таможенными экспертами к культурным ценностям.В одном из международных почтовых отправлений (МПО), следующем в США, оказался плоский топор – тесло. Согласно заключению таможенного эксперта, этот предмет с большой долей вероятности был создан в середине II тысячелетия до н.э. на территории предгорья Северного Кавказа или Северного Причерноморья.

В другом МПО, которое также следовало из России в США, обнаружена медаль «За трудовое отличие», утвержденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. Этой медалью награждались рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники транспорта, строительств, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений за выдающуюся ударную работу, высокие производственные показатели и заслуги в развитии науки, техники и культуры.

Таможенными экспертами установлено, что оба товара относятся к категории культурных ценностей, указанных в разделе 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В отношении отправителя топора-тесла возбуждено дело об административном правонарушении (АП) по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По факту экспорта медали «За трудовое отличие» проводятся проверочные мероприятия, и рассматривается вопрос о возбуждении дела об АП по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ.

Фото Пулковская таможня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 20, 2026 - 07:26
19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы скорбим о миллионах погибших людей и невосполнимых потерях нашей страны.

 

Апрель 12, 2026 - 18:09

Части тел редких животных обнаружили сотрудники Пулковской таможни у 20-летнего иностранца, вылетавшего в Китай.

 

Апрель 5, 2026 - 14:43

За годы своей службы лабрадор-ретривер Зара нашла 300 тайников с наркотиками. В целом это почти 41,5 килограмм наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров.

 

Март 28, 2026 - 09:42

В связи с переходом Эстонской Республики на «летнее» время работы с 29 марта до 25 октября 2026 года пропуск физических лиц и автотранспорта через эстонские КПП Нарва-1, Лухамаа, и Койдула будет осуществляться в другие временные интервалы.