Пулковские таможенники обнаружили у пассажиров авиарейса из Стамбула швейцарские часы с бриллиантами за 6 миллионов рублей

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

Один из путешественников вез в своем багаже дорогостоящие часы «Rolex Oyster Perpetual DAY-DATE» и гарантийный талон к ним, а в чемодане другого находилась фирменная коробка от этих часов.

Со слов авиапассажиров, они возвращались из однодневной командировки в Дубай, в аэропорту к ним подошел незнакомый американец и попросил перевезти люксовые часы своему знакомому в город Алматы, при этом настоятельно рекомендовал разделить товар по сумкам и не поцарапать чехол. «Курьеры» выполнили просьбу, но инспекторы таможенного поста Аэропорт Пулково выявили дорогостоящий товар, перемещаемый не для личного использования, и пресекли попытку уклонения от уплаты таможенных платежей.

Таможенные эксперты установили, что перевозимые мужчинами наручные часы не имеют дефектов и признаков износа, корпус и браслет хронометра изготовлены из золотого сплава 750 пробы. Сапфировое стекло, рифленый безель и метки на циферблате из обработанных алмазов огранки «багет» также добавляют ценность изделию. Рыночная стоимость хронометра на территории Российской Федерации на дату пересечения таможенной границы превышает 5,8 миллиона рублей.

– При перемещении товаров не для личного пользования пассажир обязан задекларировать груз, уплатив при этом соответствующие таможенные пошлины и сборы. Важно отметить, что установленные законом нормы беспошлинного ввоза, применяемые к товарам для личного пользования, в данном случае не действуют. Более детально с информацией о перемещении товаров и принципах декларирования можно ознакомиться в информационных зонах, расположенных перед входом в «красный» и «зеленый» коридоры и на официальном сайте ФТС России, либо заранее обратиться в таможенный орган за консультацией по интересующему вопросу, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

По факту недекларирования товаров в отношении иностранцев возбуждены дела об административном правонарушении.

Фото sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Май 9, 2026 - 23:45

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в период выходных праздничных дней  9-11 мая 2026 года ожидается увеличение пассажиропотока через МАПП Ивангород на границе с Эстонией.

 

Май 7, 2026 - 19:01

Экстремистскую литературу обнаружили сотрудники Санкт-Петербургской таможни среди партии детских книг.

 

Апрель 20, 2026 - 07:26
19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы скорбим о миллионах погибших людей и невосполнимых потерях нашей страны.

 

Апрель 12, 2026 - 18:09

Части тел редких животных обнаружили сотрудники Пулковской таможни у 20-летнего иностранца, вылетавшего в Китай.