Пулковские таможенники оформили экспонаты для выставки в Государственном Эрмитаже

Экспонаты для выставок, проходящих в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, оформили сотрудники Пулковского таможенного поста.

Стоимость ввезенных предметов искусства составляет 160 тысяч долларов США.

Священный Коран на бумаге с золотом, каллиграфическую композицию и вышитое шелком и серебряной нитью льняное полотенце таможенники оформили в кратчайшие сроки. Возраст культурных ценностей превышает несколько столетий.

Памятники прикладного искусства Османской империи прибыли в Северную столицу России авиатранспортом из Стамбула. Пулковские таможенники проверили документы и приняли решение о временном выпуске товара в упрощенной форме.

– В соответствии с законодательством ЕАЭС временно ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных платежей. Также такой порядок предполагает и ускоренное прохождение предметами искусства таможенных формальностей. В данном случае проверка документов заняла не более 15 минут, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

Указанные предметы искусства можно увидеть с 16 ноября 2023 года в залах Государственного Эрмитажа на выставках «Аромат Босфора. Памятники прикладного искусства Турции в собрании Государственного Эрмитажа» и «Под сенью султанской тугры. Османское наследие в памятниках каллиграфии, эпиграфии, сфрагстики и нумизматики».

Фото sztu.customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Октябрь 6, 2026 - 11:01

В аэропорту Пулково таможенники пресекли попытку незаконно вывезти в Сербию изготовленный более 100 лет назад знак отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

 

Октябрь 1, 2026 - 23:45

Два чемодана с медицинскими приборами, комплектующими и инструментами для ветеринарии стоимостью свыше двух миллионов рублей пытался ввезти без декларирования гражданин Швейцарии.

 

Октябрь 1, 2026 - 20:34

На российско-эстонской границе в пункте пропуска Ивангород таможенники выявили в багаже гражданина РФ, проживающего в США, более пятидесяти незадекларированных предметов, относящихся к культурным ценностям.

 

Сентябрь 24, 2026 - 14:58

Таможенники пресекли попытку контрабанды в Великобританию 2600 пачек сигарет в международных почтовых отправлениях.