Пушкинская деревня "превратит" туристов в крестьян XIX века

Музей-заповедник "Михайловское" в Псковской области организует в августе-сентябре новую программу выходного дня для туристов, предпочитающих путешествовать на автомобилях и отдых в сельской местности. "Программа рассчитана на компанию от 10 до 20 человек, которые хотят приехать в заповедник на автомобиле в пятницу вечером. Для этого в деревне Бугрово оборудован специальный городок", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь заповедника Лидия Токарева. Для путешественников здесь есть четырехместные палатки, кострище, дрова, мангал, котелок, самовар на углях. Помимо отдыха на природе экскурсоводы проведут гостей "легкими" маршрутами по территории заповедника. "Это трехчасовая пешая прогулка по окрестностям. Во время экскурсии гости будут собирать целебные травы для чая и шишки для самовара", - рассказала собеседница агентства. Во время "Выходных в пушкинской деревне" туристы смогут почувствовать себя крестьянами XIX века. Работники заповедника предложат им заготовить сено, связать снопы, насобирать ягод, из которых потом наварить варенья по старинным русским рецептам, намолоть зерна на ручных жерновах и поработать на водяной мельнице. "Вечерами туристов ждут самые настоящие деревенские развлечения: игры в городки, бирюльки, рыбалка, хороводы с песнями и частушками", - уточнила Токарева. Старинная деревня Бугрово находится недалко от усадьбы-музея "Михайловское". На базе отреставрированной старинной мельницы был открыт литературный музей "Водяная мельница в деревне Бугрово". В настоящее время здесь восстановлена рабочая водяная мельница с домом мельника и большая крестьянская усадьба.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.

 

Май 16, 2026 - 17:38

В Павловском парке для восстановления исторической композиции высаживаются утраченные кустарники и деревья. Это ежегодные сезонные работы.

 

Май 16, 2026 - 11:42

15 мая 2026 года в 12.00 на территории ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга состоится военно-патриотический праздник «Спецназ за Отечество!», который приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 10-й годовщине открытия музея и памятных досок выпускникам Гимназии Антону Третьякову, награжденному орденом Мужества (посмертно) и Юрию Филиппову, погибшему в Афганистане и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».