Путевки в Турцию могут подорожать: Операторы прогнозируют рост цен

Остановка продаж туров в Египет может привести к перераспределению туристического потока и росту цен на путевки по другим направлениям. Такое предположение высказал генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев на встрече с журналистами во вторник, 1 февраля. По его словам, ущерб, который нанесен пяти крупным российским туроператорам из-за событий в Египте, можно оценить примерно в 100 млн долларов. «Египет откусил большой кусок пирога. А если одно направление "проваливается", то компенсировать убытки приходится за счет другого», – отметил он. По мнению замдиректора туркомпании «Пегас Туристик» Константина Шварцера, достаточно высокими в этом году окажутся цены на путевки в Турцию. «Это направление интересует не только российских операторов, уже сейчас у европейцев отмечается высокое бронирование на июль и даже август», – сообщил эксперт. Неутешителен прогноз на весну и у гендиректора компании TEZ Tour Владимира Каганера. «Взлет цен на другие направления в сложившихся рыночных условиях вполне закономерен, хотя мы надеемся на скорейшее разрешение ситуации в Египте», – полагает он. Среди альтернативных направлений, которые пока предлагаются туристам вместо Египта, фигурирует Таиланд, Гоа, Мальдивы, Доминикана и Куба. Разницу в стоимости путевок по этим дальнемагистральным маршрутам туристу, разумеется, придется доплатить из своего кармана.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Сентябрь 14, 2026 - 20:23

10 сентября состоялось заседание Общественного совета при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, где с промежуточными результатами деятельности Конгрессно-выставочного бюро выступил генеральный директор учреждения Сергей Азаренков.

 

Январь 30, 2026 - 17:50

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты представителей российского бизнеса за рубеж и выяснили, какие индустрии отправляли своих сотрудников в зарубежные командировки в 2025 году, какие страны стали востребованы у деловых путешественников, и как за год изменились цены на авиабилеты.

 

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".