Пятизвездочные отели и система ultra all inclusive становятся все популярнее среди российских туристов

Летом этого года россияне выбирают комфорт на море. Доля тех, кто предпочитает отдыхать в пятизвездочных отелях, а также по системе «ультра все включено», этим летом выросла по сравнению с прошлым.

 

Доля тех, кто выбрал отели категории 5 звезд и питание по системе «ультра все включено», в этом году возросла. Об этом сообщает один интернет-магазин туров. По данным агрегатора, именно эти позиции стали самыми популярными у россиян, которые приобретали туры на период летних отпусков через туроператоров в 2024 году. Отдых в 5-звездочных отелях предпочитают 43% из всех, кто забронировал поездки через  интернет-магазин туров.

«При этом в прошлом году любителей комфорта было немного меньше: их доля составляла 41%. Доля тех, кто выбрал летом 2024 года четырехзвездочные отели, составила 31%, в прошлом году таковых было на 2 п.п. больше – 33%», – говорит руководитель маркетинга интернет-магазина туров .

При этом выросла и доля тех, кто выбрал питание по системе ultra all inclusive («ультра все включено»). В этом году таких было 29%, а прошлым летом – 26%. Систему all inclusive в этом году предпочли 38% россиян, в прошлом году ее выбрали 42% туристов, купивших туры через агрегатор.

Как выяснила известная финансовая онлайн-платформа  в ходе всероссийского опроса, в котором приняли участие 2 тыс. человек по всей России в возрасте от 18 лет, летний отдых в форматах all inclusive и ultra all inclusive предпочитает каждый третий россиянин. На вопрос «Какой формат отдыха Вам представляется предпочтительным?» респонденты ответили следующим образом: 41,5% сообщили, что предпочитают самостоятельный туризм, 35,6% выбирают вариант отдыха, когда о деньгах думать не надо, а питание полностью включено в стоимость поездки, оставшимся 23% больше нравятся туры, в которых питание, развлечения и другие услуги оплачиваются на месте.

Подавляющее число опрошенных также сообщили, что не мыслят свой отпуск без двух составляющих: семьи, а также моря и пляжа. О том, что отпуск не будет полноценным без семьи, сообщили 55,1% респондентов, без моря и пляжа – 49,3% (каждый мог выбрать несколько вариантов ответов). Без активных поездок, приключений и развлечений не сочтут свой отдых полноценным 31,6% опрошенных. 25,7% не могут обойтись без культурной программы и экскурсий с осмотром достопримечательностей. А 20,3% респондентов сообщили, что не представляют отдыха без лечебных и оздоровительных процедур, ровно столько же не считают отпуск полноценным без гастрономических удовольствий.

Отдыхать путешественники предпочитают парами (50%) или вместе с ребенком (25%), а десятую часть туров бронируют для одного взрослого с детьми. Подобная ситуация складывалась и в прошлом году.

Фото kubnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 26, 2026 - 08:54

23 июня в Музее «АТОМ» на ВДНХ (г. Москва) завершился отбор в седьмую арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний».

 

Июнь 23, 2026 - 20:54

Покупки на маркетплейсах давно стали привычной частью жизни. Мы заказываем там всё — от наушников до детской одежды.

 

Май 31, 2026 - 09:50
Визит в Петербург во время сезона белых ночей обойдётся туристам в этом году на 10–15% дороже, чем год назад.  

 

Май 30, 2026 - 12:52

Первый день Петербургского международного экономического форума начнется с дискуссии на стенде Санкт‑Петербурга о сохранении и комплексном развитии исторических территорий.