Работе аэропорта Пулково мешает скопление птиц на свалке в Ленобласти

Скопление птиц на территории полигона твердых бытовых отходов ЗАО "Завод комплексной переработки отходов" (Ломоносовский район Ленобласти) мешает работе аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Соответствующий вопрос обсуждался накануне в ходе совещания в комитете по благоустройству правительства Петербурга, передает РБК со ссылкой на пресс-службу городского управления по обращению с отходами производства и потребления. По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, в период с 2006г. по 2010г. произошло 57 столкновений воздушных судов с птицами, с начала 2010г. зарегистрировано 15 таких случаев. "В результате выходят из строя двигатели самолетов, что приводит к совершению вынужденных посадок и в любой момент может привести к катастрофе. Ситуация создает опасность для жизни пассажиров, экипажей и наносит собственникам воздушных судов большой материальный ущерб", - подчеркивается в сообщении. Полигон находится на расстоянии 5,4 км от Пулково, в то время как по федеральным нормам использования воздушного пространства это расстояние должно составлять не менее 15 км.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.