В Рамадан напоминают о правилах

Во вторник, 9 июля, в мусульманском мире начался священный месяц Рамадан, который продлится до 7 августа. Российские туроператоры традиционно получили от партнеров напоминания, что можно туристам, а что нельзя.

Нынешние правила, естественно, ничем не отличаются от предыдущих: не есть, не пить, не курить, не жевать жвачку в общественных местах и вообще вести себя скромнее. Окна ресторанов в гостиницах, которые работают, завешиваются шторами. Бары, например, в Дубае, по вечерам работают, правда, без музыки, но закрываются раньше. Хуже всего придется курильщикам: дымить табаком не разрешается ни на улице, ни в ресторане. По словам гендиректора компании Unex Андрея Зорина, пребывание в ОАЭ во время Рамадана может быть оправдано тем, что в этот период в Дубае проходит торговый фестиваль «Летние сюрпризы». 

Гендиректор компании Space Travel Артур Мурадян отметил, что знающие туристы даже подгадывают поездку под Рамадан. Дело в том, что отельеры, дабы нивелировать возможные потери от падения туропотока, выставляют на период поста привлекательные СПО, что ощутимо может удешевить поездку. Интересно наблюдение эксперта и по поводу другой популярной в туристическом плане мусульманской страны – Марокко. «С одной стороны, она более светская, чем Эмираты, поэтому требования немного мягче. С другой – многое зависит от конкретного региона. Так, если в Агадире посетить после захода солнца бар или ресторан не проблема, то в более ортодоксальном Марракеше этого сделать не получится», – рассказал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия

 

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

Декабрь 18, 2025 - 11:32

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации сообщает о телефонах доверия для подростков и взрослых, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации и получить  профессиональную, бесплатную помощь психолога.

 

Декабрь 8, 2025 - 20:45

 Насыщенная деловая программа «Travel Hub. Приезжай. Зима» не оставит шансов холоду.