В рамках программы подготовки к 250-летию Павловска завершена реставрация исторических Этюпских ворот в Павловском парке

После многолетнего отсутствия объект обрел первоначальный облик и занял родное место у начала Ижорской дороги.

Этюпские ворота созданы в 1791 году по проекту архитектора Чарлза Камерона. Первоначально их установили в конце Тройной липовой аллеи, а в 1803 году — перенесли к началу Ижорской дороги, неподалеку от Константиновского дворца и поселения Этюп, по названию которого ворота и стали Этюпскими.

В 1833 году сооружение перестроили по проекту Карла Росси. Изящные кованые ворота опирались на пилоны чугунного литья и были увенчаны декоративными вазами с фруктами. Выполненные на Александровском государственном чугунно‑литейном заводе, они эффектно завершали перспективу Ижорской дороги.

Трагические события Великой Отечественной войны нанесли воротам серьёзный урон. В послевоенные десятилетия полноценная реставрация так и не состоялась, а к началу 2000‑х годов памятник оказался почти полностью утрачен.

Провести восстановительную реставрацию Этюпских ворот удалось благодаря тому, что в Павловске сохранились чертежи Росси, исторические фотографии, а также обмерная документация, выполненная сразу после Великой Отечественной войны. Изготовленные металлические пилоны и кованые створки установили на первоначальные места, которые удалось выявить в ходе археологического обследования фундамента и цоколя.

Возвращение Этюпских ворот — важный шаг в сохранении культурного наследия Павловского парка. Посетители могут вновь увидеть архитектурный шедевр в его историческом контексте, оценив изысканность чугунного литья и гармонию композиции, задуманные мастерами прошлого.
Подрядчиком выступило ООО «Матис».

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 2, 2026 - 19:19
 Музей продолжает серию выставок о России, посвященных Году единства народов России, и накануне Дня народного единства на внешней экспозиции музея откроется стендовая выставка, которая продемонстрирует все многообразие военных национальных формирований, которые были одной из особенностей Русской императорской армии XVIII – начала XX века.

 

Октябрь 27, 2026 - 16:13
29 октября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие экспозиционного комплекса, посвященного спасению уникальной реликвии Первой мировой войны – боевого знамени 142-го Звенигородского полка.

 

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».