В Рас-Аль-Хайме создадут 18 заповедных районов

Рас-Аль-Хайма гордо возвышается на северной оконечности ОАЭ и является колыбелью государственности объединенных эмиратов.

 Эмират завоевал любовь туристов со всего мира благодаря мягкому климату и разнообразию живописных пейзажей: золотым пескам побережья на западе и пустынным равнинам в окружении величественных Хаджарских гор на востоке и до зеленого пояса на юге с цветущими финиковыми пальмами и благоухающими садами. Природные богатства сделали эмират не только популярным элитным туристическим направлением, но и обителью для сотен редких растений и животных, стоящих перед угрозой исчезновения - в частности, фламинго - обитателей местных мангровых джунглей, на которых приезжают посмотреть из других эмиратов.

 

Управление по охране окружающей среды Рас-Аль-Хаймы всерьез озадачилось сохранением хрупкого эко баланса страны и намерено превратить 18 природных участков в заповедные зоны. По словам профессора Саиф Аль Гаис, директора Управления по охране окружающей среды эмирата, «свыше 330 видов перелетных и оседлых видов птиц слетаются для воспроизводства потомства именно на территорию Рас-Аль-Хаймы». Ученый добавил: «Некоторые из этих природных зон классифицируются как заповедники в ряде периодических изданий международных организаций, включая Всемирный фонд дикой природы».

 

«Задача по сохранению морской и наземной экосистем Рас-Аль-Хаймы и ОАЭ в целом мне видится стратегически приоритетной. Мы обязаны сохранить природные красоты эмирата для будущих поколений и пользоваться ресурсами разумно и ответственно, – делится Стивен Райс, Директор Департамента развития туризма Рас-Аль-Хаймы. - Мы призываем каждого человека и каждую компанию в Рас-Аль-Хайме задуматься о будущем и сделать выбор в пользу экологических решений, которые обеспечат устойчивое развитие, но при этом нивелируют малейшие риски негативного вмешательства в экологию».

 

Для решения поставленных задач в эмирате создан специальный комитет, в состав которого вошли представители правительственных учреждений и фондов. «В целях создания оптимальных условий для пребывания птиц и других биологических видов на территории этих земельных участков нам предстоит всесторонне изучить все исторические и туристические аспекты планирования заповедных зон. Ведь в конечном счете мы намерены сделать их открытыми для посещения жителями и гостями эмирата», — подчеркнул профессор Аль Гаис.

 

Напомним, что в Рас-Аль-Хайме расположен природный заповедник Аль Вади, территория которого раскинулась на 500 гектаров и который радует глаз гостей эмирата зелеными долинами, грациозными газелями, арабскими ориксами и пустынными соколами. На территории заповедника можно заниматься конным спортом, стрелять из лука, участвовать в соколином шоу и роскошно проводить время на виллах Banyan Tree Al Wadi - первого пустынного курорта ОАЭ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Ноябрь 2, 2025 - 04:29

Российский фонд культуры завершил реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

 

Октябрь 31, 2025 - 12:58

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

 

Октябрь 29, 2025 - 13:44

Накануне в рамках первого форума экскурсоводов в Петербурге с докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области-начальник департамента по туризму Ольга Голубева.

 

Октябрь 28, 2025 - 07:40

Информационн -туристский центр Ленинградской области провел тур по двум объектам, которые можно было бы посещать с тургруппами.