Расходы российских туристов в Чехии подскочили почти на 40%

Туристы из России тратят в чешских магазинах все больше денег - за два последних месяца, когда многие россияне приезжали в Чехию отмечать Новый год и Рождество, объемы совершенных ими покупок выросли на 38% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщает Чешское радио со ссылкой на данные компании Global Blue, занимающейся возвратом НДС иностранным туристам.

Согласно приведенной статистике россияне чаще других иностранцев приобретали товары класса люкс, что вполне объяснимо, поскольку большинство таких вещей в Москве стоят в полтора-два раза дороже. Причем для российского туриста, посещающего Чехию, покупка за рубежом привлекательна также с точки зрения возврата НДС.

"В результате турист может сэкономить от 50 до 70% от стоимости соответствующего товара в Москве", - отметил региональный менеджер Global Blue Иржи Мацас.

По данным государственного статистического управления, в 2012 году Чехию посетили 7,2 миллиона туристов, что на 6,8% больше, чем в 2011 году. Больше всего туристов прибыло из Германии и России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 16, 2026 - 11:56

Банковский кешбэк - денежные средства или бонусы, полученные в рамках банковских программ лояльности.

 

Апрель 14, 2026 - 08:04

Страховая компания «Абсолют Страхование» сделала возможной оплату страховых полисов для иностранных граждан с помощью карт платёжной системы UnionPay.

 

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.