«Регулярку»хотят привязать к размерам авиапарка. Большинство российских авиакомпаний могут стать чартерными

С очередной инициативой выступила 1 августа Росавиация. По мнению ведомства, к регулярным пассажирским авиаперевозкам нужно допускать только авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Все остальные перевозчики должны быть переведены в разряд чартерных, сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта. 
В связи с этим, пишет «Авиапорт», Минтранс России приглашает «участников рынка авиационных услуг и экспертное сообщество» принять участие в обсуждении данной инициативы. У туроператоров, которых, впрочем, на такие совещания не приглашают, она вызвала в лучшем случае удивление. Так, начальник отдела авиаперевозок «Невы» Сергей Бураков не увидел в предложении Росавиации никакого смысла. По его словам, 20 однотипных судов есть, вероятнее всего, лишь у четырех российских перевозчиков – «Аэрофлота», «Трансаэро», S7 Airlines и «ЮТэйр». «Безусловно, в финансовой состоятельности этих гигантов никто не сомневается, однако были случаи банкротств других перевозчиков такого же масштаба – например,AiRUnion, – напоминает эксперт. – В то же время, существуют компании с гораздо меньшим парком, которые явно чувствуют себя очень хорошо. Так что число судов – очень странный критерий надежности перевозчика». Еще один собеседник «БАНКО», пожелавший остаться неназванным, связывает предложение чиновников с громким уходом с рынка авиакомпании «Континент». «Но никакой «Аэрофлот» не сможет полностью обеспечить потребность страны в региональных перевозках. К тому же, чартеры на внутренних маршрутах бессмысленны – непонятно, кто будет их заказчиком», – полагает он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Ноябрь 6, 2025 - 04:30

Авиакомпания Air Arabia, первый и крупнейший лоукостер Ближнего Востока и Северной Африки, запустила еженедельные прямые рейсы между Казанью и эмиратом Рас-эль-Хайма (ОАЭ).

 

Ноябрь 5, 2025 - 05:22

Авиакомпания Etihad Airways отметила очередную веху в своем рекордном году роста, открыв четыре первых рейса в Тунис, Ханой, Чиангмай и Гонконг в течение трех дней подряд.

 

Ноябрь 4, 2025 - 12:02

Сразу 5 новых международных направлений и больше рейсов на популярных маршрутах. 

 

Октябрь 30, 2025 - 17:39
Финский аэропорт в городе Лаппенранта на юге Финляндии обслужил последний борт в 2025 году, сообщили в воздушной гавани.